R$ 12.347/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.361/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.347 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.361 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 99% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.815.000 ÷ 147 m² = R$ 12.347/m²; 12.347 ÷ 9.361 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
571 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Mangabeira, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Mangabeira →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Destaque: Cobertura nova, moderna e muito bem localizada no bairro Santo Antônio; Descrição Geral do Apartamento: Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; 3 quartos com armários e ar-condicionado, sendo 1 suíte; Banheiros com armários, bancadas em granito e piso em porcelanato; Cozinha em conceito aberto, com armários planejados, cooktop e bancadas em granito; 2º nível com sala ampla; Lavabo; Área de serviço; Área externa; Apartamento cobertura com excelente aproveitamento de espaço e acabamento moderno; Estrutura do Prédio/Imóvel: Prédio novo; Hall social decorado; Elevador; Portaria virtual; Zelador diurno; Piscina; Academia; Salão de festas com espaço gourmet; Vagas: 03 vagas de garagem livres; Localização: Localização privilegiada no bairro Santo Antônio, próximo a variado comércio e serviços; Próximo ao Escritório de Representação da UFV; Fácil acesso a áreas de lazer como o Parque Mosteiro Tom Jobim, Parque da Árvore e Varanda Urbana; Região com excelente infraestrutura urbana e mobilidade;
Código do Anúncio: 5818_8247
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Espaço gourmet, Hall Social, Interfone, Piscina, Portão Eletrônico, Salão de Festas
1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos quartos, Espaço privativo, Lavabo, Vaga Livre
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
571 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.050/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 17.050 /mês
~R$ 17.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.815.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.050, ~R$ 4.050 pagam o imóvel e ~R$ 13.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 363.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.450 + cartório até ~R$ 39.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.945 (R$ 34/m² · 147 m²)
Média de 53 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 12.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.176/m² · 3 plantas: 116–197 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 140 m² | R$ 1.080.000 | R$ 9.055 |
| 08/2026 | 5º | 116 m² | R$ 969.000 | R$ 9.771 |
| 06/2026 | 6º | 197 m² | R$ 1.540.000 | R$ 9.146 |
| 05/2026 | 5º | 116 m² | R$ 910.000 | R$ 9.176 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 1.815.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.815.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.