O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 465.000, 2 quartos.
R$ 7.750/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 1.698 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 392 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.698 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m² 1.698 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 7.750 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 392 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.224 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.698 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 165 por mês
Avenida Nossa Senhora do Carmo, Sion, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento de aproximadamente 60m² à venda – 2 quartos, 1 vaga – Sion Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente apartamento no Sion. Com aproximadamente 60m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente: 1 sala ampla para dois ambientes com piso em tábua corrida e iluminação planejada 2 quartos espaçosos, todos com piso em vinílico de madeira e armários Cozinha espaçosa com piso em porcelanato, bancada em granito e armários planejados Banheiro social com bancada em granito, espelho, armários e box em blindex Área de serviço com tanque e armários 1 vaga de garagem coberta, livre e nao demarcada Infraestrutura do condomínio Prédio de 14 andares, sendo 4 por andar Possui 2 elevadores Quadra poliesportiva Playground Área gourmet Área verde Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio Código do Anúncio: 5818_2885 Este imóvel tem as seguintes características: 1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Semi mobiliado, Vaga Livre 2 - Características do condomínio: Elevador, Espaço gourmet, Jardim, Playground, Quadra poliesportiva
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
119 parecidos no Sion apartamento, 45–75 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.650/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês
Comprar este
~R$ 5.650 /mês
~R$ 4.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 465.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.350, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 165/mês
entrada R$ 93.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.950 + cartório até ~R$ 10.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.500 /mês
R$ 3.257 (R$ 54/m² · 60 m²)
Média de 50 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 165/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.284/m² · 2 plantas: 93–98 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 9º · bl. B | 93 m² | R$ 420.000 | R$ 5.284 |
| 01/2026 | 7º · bl. B | 98 m² | R$ 490.000 | R$ 5.850 |
| 11/2025 | 7º · bl. B | 93 m² | R$ 370.000 | R$ 4.655 |
| 09/2025 | 4º · bl. B | 98 m² | R$ 370.000 | R$ 4.417 |
| 09/2025 | 14º · bl. B | 93 m² | R$ 465.000 | R$ 5.850 |
| 08/2025 | 7º · bl. B | 98 m² | R$ 320.000 | R$ 3.820 |
| 12/2024 | 2º · bl. B | 98 m² | R$ 365.000 | R$ 4.358 |
| 07/2024 | 11º | 98 m² | R$ 380.000 | R$ 4.537 |
| 07/2024 | 12º · bl. B | 98 m² | R$ 420.000 | R$ 5.014 |
| 06/2024 | 1º · bl. B | 98 m² | R$ 390.000 | R$ 4.656 |
| 09/2023 | 4º · bl. B | 98 m² | R$ 330.000 | R$ 3.940 |
| 08/2023 | 10º · bl. B | 93 m² | R$ 331.700 | R$ 4.173 |
| 03/2023 | 4º · bl. B | 98 m² | R$ 380.000 | R$ 4.537 |
| 08/2022 | 6º · bl. B | 98 m² | R$ 260.000 | R$ 3.104 |
| 04/2022 | 14º · bl. B | 98 m² | R$ 295.000 | R$ 3.522 |
| 12/2021 | 12º · bl. B | 93 m² | R$ 300.000 | R$ 3.774 |
| 12/2021 | 13º | 98 m² | R$ 310.000 | R$ 3.701 |
| 11/2021 | 12º · bl. B | 93 m² | R$ 310.000 | R$ 3.900 |
| 10/2021 | 10º · bl. B | 93 m² | R$ 318.000 | R$ 4.001 |
| 07/2021 | 2º · bl. B | 93 m² | R$ 250.000 | R$ 3.145 |
| 02/2021 | 6º · bl. B | 93 m² | R$ 260.000 | R$ 3.271 |
Prédio de 1981, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 465.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →