R$ 6.364/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.364 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 700.000 ÷ 110 m² = R$ 6.364/m²; 6.364 ÷ 8.462 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 245 por mês
Rua Eli Seabra Filho, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Eli Seabra Filho →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Destaque: Apartamento amplo e muito bem conservado, em rua tranquila no coração do Buritis; Descrição Geral do Apartamento: Sala ampla para dois ambientes, com piso em tábua corrida em perfeito estado, integrada à varanda com piso em porcelanato e fechamento em blindex; 3 quartos com armários, piso em tábua corrida e rebaixamento em gesso, sendo 1 suíte; Banho social e banho da suíte completos, com piso em cerâmica, bancada com armários, espelho e box em blindex; Cozinha ampla e arejada, com armários planejados sob e sobre a bancada; Área de serviço independente; DCE ampla, oferecendo versatilidade ao imóvel; Estrutura do Prédio/Imóvel: Interfone; Salão de Festas. Vagas: 2 vagas de garagem cobertas, em linha; Localização: Localizado no bairro Buritis, em rua tranquila e ao mesmo tempo muito próxima a toda a infraestrutura da região. Fácil acesso a farmácias, supermercados, bares, restaurantes, pista de cooper e ponto de ônibus, garantindo mobilidade, praticidade e qualidade de vida no dia a dia; Código do Anúncio: 5818_8135 Este imóvel tem as seguintes características: 1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Dependência de Empregados, Varanda 2 - Características do condomínio: Cerca Elétrica, Interfone, Portão Eletrônico, Salão de Festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1223 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.250/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 7.250 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 245/mês
entrada R$ 140.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 5.084 (R$ 46/m² · 110 m²)
Média de 390 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 245/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.745/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 160 m² | R$ 650.000 | R$ 4.745 |
| 06/2023 | 2º | 160 m² | R$ 600.000 | R$ 4.380 |
Prédio de 1999, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/09/2026: R$ 700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.