R$ 22.041/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.660/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (49 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.041 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.660 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 164% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.080.000 ÷ 49 m² = R$ 22.041/m²; 22.041 ÷ 16.660 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.080 + IPTU R$ 327 por mês
Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alvarenga Peixoto →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/09/2026 (59 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO NO LOURDES Destaque: Apartamento moderno e funcional no coração do bairro Lourdes, ideal para quem busca conforto, praticidade e excelente localização. Descrição Geral do Apartamento: Apartamento de 49m², com 1 quarto e 1 vaga de garagem. Sala ampla integrada à cozinha americana, criando um ambiente prático e acolhedor. Cozinha equipada com armários planejados. Banheiro com armário e box. Quarto com closet e ótimo aproveitamento de espaço; Área de serviço independente e funcional. Estrutura do Prédio: Prédio construído em 2021, com infraestrutura moderna e acessibilidade. Portaria 24 horas; Elevador; Academia equipada; Piscina; Salão de festas; Coworking: Lavanderia: Área verde; Rampas de acesso, corrimãos, piso tátil e vaga acessível. Vagas: 1 vaga de garagem. coberta, Livres Localização: Excelente localização no bairro Lourdes, próximo a diversas opções de lazer, comércio e serviços. Perto do Centro Oftalmológico de Minas Gerais, Praça da Liberdade, Parque Rosinha Cadar e Parque Varanda Urbana. Região nobre, com fácil acesso e ambiente tranquilo, ideal para quem valoriza qualidade de vida.
Código do Anúncio: 5818_7280
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Box de despejo, Cerca Elétrica, Coworking, Espaço gourmet, Interfone, Lavanderia, Piscina, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Rampa para cadeirante, Salão de Festas
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Closet, Vaga Livre
Comodidades Piscina · Academia · Salão de festas · Interfone
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
233 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.550/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês
Comprar este
~R$ 11.550 /mês
~R$ 10.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.080.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.150, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.080/mês · IPTU R$ 327/mês
entrada R$ 216.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.400 + cartório até ~R$ 23.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.350 /mês
R$ 3.953 (R$ 81/m² · 49 m²)
Média de 163 aluguéis do mesmo tipo com 36–62 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.080/mês · IPTU R$ 327/mês
Comprar custa ~R$ 6.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 plantas: 89–233 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 9º | 162 m² | R$ 1.248.000 | R$ 9.001 |
| 12/2024 | 10º | 102 m² | R$ 1.050.000 | R$ 12.054 |
| 12/2024 | 7º | 162 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.933 |
| 06/2024 | 9º | 102 m² | R$ 825.667 | R$ 9.478 |
| 05/2024 | 16º | 142 m² | R$ 1.248.000 | R$ 10.313 |
| 03/2024 | 8º | 93 m² | R$ 670.000 | R$ 8.388 |
| 01/2024 | 17º | 142 m² | R$ 1.269.000 | R$ 10.486 |
| 11/2023 | 12º | 93 m² | R$ 658.000 | R$ 8.237 |
| 11/2023 | 6º | 89 m² | R$ 620.400 | R$ 8.181 |
| 11/2023 | 6º | 93 m² | R$ 643.900 | R$ 8.061 |
| 10/2023 | 19º | 233 m² | R$ 1.786.000 | R$ 8.976 |
| 08/2023 | 15º | 142 m² | R$ 879.150 | R$ 7.265 |
| 04/2023 | 8º | 162 m² | R$ 992.691 | R$ 7.159 |
| 03/2023 | 11º | 162 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.953 |
| 03/2023 | 16º | 142 m² | R$ 987.000 | R$ 8.156 |
| 03/2023 | 13º | 202 m² | R$ 1.334.800 | R$ 7.718 |
| 03/2023 | 13º | 205 m² | R$ 1.028.536 | R$ 5.884 |
| 03/2023 | 14º | 142 m² | R$ 766.326 | R$ 6.332 |
| 03/2023 | 17º | 142 m² | R$ 794.426 | R$ 6.565 |
| 03/2023 | 19º | 233 m² | R$ 1.230.704 | R$ 6.185 |
| 03/2023 | 8º | 89 m² | R$ 539.000 | R$ 7.107 |
| 02/2023 | 14º | 142 m² | R$ 796.954 | R$ 6.585 |
| 02/2023 | 7º | 102 m² | R$ 680.000 | R$ 7.806 |
| 11/2022 | 8º | 102 m² | R$ 680.000 | R$ 7.806 |
| 10/2022 | 10º | 106 m² | R$ 789.000 | R$ 8.687 |
| 07/2022 | 7º | 89 m² | R$ 528.000 | R$ 6.962 |
| 06/2022 | 7º | 93 m² | R$ 739.486 | R$ 9.257 |
| 06/2022 | 18º | 142 m² | R$ 973.827 | R$ 8.047 |
| 05/2022 | 11º | 162 m² | R$ 1.100.279 | R$ 7.935 |
| 04/2022 | 10º | 102 m² | R$ 765.342 | R$ 8.786 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/09/2026: R$ 1.080.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- QuintoAndar · R$ 1.080.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.