O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 2.495.000, 4 quartos.
R$ 17.448/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.538/m²
Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (143 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.448 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.538 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 109% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.495.000 ÷ 143 m² = R$ 17.448/m²; 17.448 ÷ 16.538 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 1.206 por mês
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 10/09/2026 (57 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Destaque: Apartamento amplo e confortável, localizado no coração do Bairro Lourdes; Descrição Geral do Apartamento: Sala ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato; 4 quartos, sendo 2 suítes; Cozinha com bancada em granito; Área de serviço funcional e bem ventilada; Estrutura do Prédio/Imóvel: Portaria 24 horas; Elevador; Salão de festas; Espaço gourmet na área comum; Gás encanado; Corrimão; Vaga de garagem acessível; Vagas: 3 vagas de garagem cobertas e paralelas; Localização: Localização privilegiada no Bairro Lourdes; Região central, com fácil acesso a comércio variado, serviços, restaurantes e vias principais de Belo Horizonte;
Código do Anúncio: 5818_7822
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos
2 - Características do condomínio: Gás canalizado, Interfone, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Salão de Festas
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
509 parecidos no Lourdes apartamento, 107–179 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.750/mês · Alugar ~R$ 9.850/mês
Comprar este
~R$ 25.750 /mês
~R$ 23.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.495.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.450, ~R$ 5.550 pagam o imóvel e ~R$ 17.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 1.206/mês
entrada R$ 499.000 (20%) + ITBI ~R$ 74.850 + cartório até ~R$ 54.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.850 /mês
R$ 7.542 (R$ 53/m² · 143 m²)
Média de 38 aluguéis do mesmo tipo com 107–179 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 1.206/mês
Comprar custa ~R$ 15.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 10.259/m² · 2 plantas: 279–293 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 8º | 279 m² | R$ 2.450.000 | R$ 10.259 |
| 02/2026 | 7º | 279 m² | R$ 3.000.000 | R$ 12.562 |
| 01/2026 | 9º | 293 m² | R$ 2.950.000 | R$ 11.790 |
| 01/2026 | 9º | 293 m² | R$ 3.200.000 | R$ 12.789 |
| 12/2025 | 8º | 279 m² | R$ 2.211.600 | R$ 9.261 |
| 11/2025 | 4º | 279 m² | R$ 1.880.000 | R$ 7.872 |
| 11/2025 | 5º | 279 m² | R$ 1.970.000 | R$ 8.249 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Rodoviária ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/09/2026: R$ 2.495.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.