R$ 7.857/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (112 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.857 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 880.000 ÷ 112 m² = R$ 7.857/m²; 7.857 ÷ 8.458 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 288 por mês
Subiu ▲ 3,5 % desde : era R$ 850.000
Rua José Hemetério Andrade, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Hemeterio Andrade →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Prédio com excelente localização, sistema de segurança interno, elevador, salão de festas e jardins. Apartamento com 3 quartos com armários, piso em laminado madeira, sendo 1 suíte com closet. Sala ampla para 2 ambientes, com varanda e excelente vista . Banho social e suítes com bancada em granito, armários e box em blindex. Cozinha com bancada em granito, armários. Área de serviço separada. 02 Vagas de garagem cobertas, em linha.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1272 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.100/mês · Alugar ~R$ 5.850/mês
Comprar este
~R$ 9.100 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 288/mês
entrada R$ 176.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.400 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.850 /mês
R$ 5.013 (R$ 45/m² · 112 m²)
Média de 385 aluguéis do mesmo tipo com 84–140 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 288/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 186–187 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 7º | 186 m² | R$ 479.936 | R$ 3.019 |
| 07/2024 | 5º | 187 m² | R$ 735.000 | R$ 4.602 |
| 05/2024 | 3º | 187 m² | R$ 740.000 | R$ 4.634 |
| 01/2024 | 3º | 186 m² | R$ 250.000 * | R$ 1.571 |
| 07/2023 | 8º | 187 m² | R$ 310.000 * | R$ 1.941 |
| 04/2023 | 2º | 186 m² | R$ 745.000 | R$ 4.681 |
| 03/2023 | 3º | 186 m² | R$ 544.801 | R$ 3.423 |
| 03/2023 | 1º | 187 m² | R$ 561.349 | R$ 3.515 |
| 10/2022 | 6º | 186 m² | R$ 730.000 | R$ 4.591 |
| 10/2021 | 2º | 186 m² | R$ 52.500 * | R$ 330 |
| 07/2021 | 9º | 187 m² | R$ 575.000 | R$ 3.600 |
| 06/2021 | 5º | 186 m² | R$ 228.500 * | R$ 1.437 |
| 05/2021 | 9º | 187 m² | R$ 460.000 | R$ 2.880 |
| 03/2021 | 1º | 187 m² | R$ 520.000 | R$ 3.256 |
| 01/2021 | 4º | 186 m² | R$ 540.000 | R$ 3.393 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/09/2026 | 04/09/2026 | R$ 850.000 | 112 m² | preço anterior |
| 06/09/2026 | 20/10/2026 | R$ 880.000 | 112 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.