♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 669.000
R$ 7.690/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 7.690/m²Preço comum no bairro
R$ 5.182 R$ 12.281 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.077/m²

Pedidos: 2.579 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (87 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.579 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.427 e R$ 9.750 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.281 por m² 2.579 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.690
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.077
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 669.000 ÷ 87 m² = R$ 7.690/m²; 7.690 ÷ 8.077 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.579 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 769 + IPTU R$ 140 por mês

Mesmo preço desde .

552 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 87 m² 3 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Maria Pereira de Araújo, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 03/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 29/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Sinta-se em casa assim que atravessar a porta deste lindo apartamento de 3 quartos, com suíte no bairro Castelo.

Com acabamento impecável em porcelanato, granito, box de vidro nos banheiros e armários em todos ambientes, cada detalhe foi pensado para proporcionar o máximo de bem-estar para você. .

Destaques do apartamento: Área construída do imóvel: 87m². Garagem: 01 vaga de garagem. Quartos: 03 quartos com armários, sendo uma suíte. Condomínio por mês: R$ 769,00 (incluso água, fundo de reserva e gás). IPTU por mês: R$ 140,00. Acabamento: Piso em porcelanato, bancadas em granito, box de vidro nos banhos.

Destaques do condomínio:

  • Portaria 24 horas
  • Elevador
  • Piscina
  • Espaço gourmet
  • Salão de festas

Localização: Morar no Castelo é sinônimo de qualidade de vida. O imóvel está a poucos metros da Avenida dos Engenheiros e próximo ao Parque Ursulina de Andrade Melo, com fácil acesso à Avenida Heráclito Mourão de Miranda e cercado por supermercados, padarias, escolas, academias, farmácias, restaurantes, pet shops e toda a infraestrutura que facilita o dia a dia. Agende já sua visita!

Os preços e condições poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Gentileza verificar junto ao consultor do seu atendimento.

Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Salão de festas Aceita pet Mobiliado
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

552 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.200/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês

Comprar este

~R$ 7.200 /mês

~R$ 6.300

condomínio R$ 769/mês · IPTU R$ 140/mês

entrada R$ 133.800 (20%) + ITBI ~R$ 20.050 + cartório até ~R$ 14.700

Alugar um parecido

~R$ 4.400 /mês

R$ 3.480 (R$ 40/m² · 87 m²)

condomínio R$ 769/mês · IPTU R$ 140/mês

Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

46 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 8.649/m² · 33 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 87–147 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 2º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 590.000 R$ 7.905
06/2026 11º · bl. 1 93 m² R$ 690.000 R$ 8.649
04/2026 9º · bl. 1 93 m² R$ 750.000 R$ 9.401
03/2026 5º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 575.000 R$ 7.704
01/2026 10º · bl. 2 98 m² ✓ R$ 745.000 R$ 8.882
06/2025 3º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 515.000 R$ 6.900
05/2025 5º · bl. 1 90 m² ✓ R$ 560.000 R$ 7.304
03/2025 3º · bl. 1 87 m² ✓ R$ 600.000 R$ 8.039
01/2025 7º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 585.000 R$ 7.838
01/2025 2º · bl. 02 87 m² ✓ R$ 565.000 R$ 7.570
01/2025 5º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 500.000 R$ 6.699
12/2024 1º · bl. 02 88 m² ✓ R$ 493.000 R$ 6.532
09/2024 3º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 532.000 R$ 7.128
08/2024 9º · bl. 1 93 m² R$ 660.000 R$ 8.273
08/2024 4º · bl. 1 90 m² ✓ R$ 480.000 R$ 6.260
08/2024 1º · bl. 1 88 m² ✓ R$ 520.000 R$ 6.885
07/2024 9º · bl. 2 89 m² ✓ R$ 630.000 R$ 8.327
06/2024 2º · bl. 1 88 m² ✓ R$ 570.000 R$ 7.550
05/2024 12º · bl. 2 147 m² R$ 850.000 R$ 6.782
04/2024 11º · bl. 2 98 m² ✓ R$ 530.000 R$ 6.319
01/2024 8º · bl. 1 92 m² R$ 560.000 R$ 7.112
11/2023 10º · bl. 1 93 m² R$ 615.000 R$ 7.709
10/2023 8º · bl. 1 92 m² R$ 384.750 R$ 4.886
08/2023 2º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 540.000 R$ 7.235
08/2023 9º · bl. 2 89 m² ✓ R$ 550.000 R$ 7.270
07/2023 3º · bl. 02 87 m² ✓ R$ 510.000 R$ 6.833
05/2023 4º · bl. 1 90 m² ✓ R$ 390.000 R$ 5.086
04/2023 4º · bl. 1 90 m² ✓ R$ 595.000 R$ 7.760
02/2023 13º · bl. 01 147 m² R$ 700.000 R$ 5.585
01/2023 5º · bl. 2 87 m² ✓ R$ 450.000 R$ 6.030

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 669.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.