R$ 10.172/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (116 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.172 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.096 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.180.000 ÷ 116 m² = R$ 10.172/m²; 10.172 ÷ 17.096 = 0,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.096/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua Bernardo Guimarães, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com área privativa 2 quartos com 2 suítes Barro Preto Venda de apartamento com área privativa de 63m² mais 53m2 de área livre, esse imóvel possui 2 quartos sendo 1 suíte, 2 vagas banho social e sala para 2 ambientes. Prédio com elevador, academia, espaço gourmet, ,localizado em uma região privilegiada do bairro, em rua tranquila e plana, o apartamento oferece diversas opções de lazer para você e sua família desfrutarem. Entre em contato para mais informações e agende uma visita para conhecer esse incrível imóvel!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
402 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.100/mês · Alugar ~R$ 6.250/mês
Comprar este
~R$ 11.100 /mês
~R$ 11.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.180.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.100, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 236.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.400 + cartório até ~R$ 25.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.250 /mês
R$ 6.254 (R$ 54/m² · 116 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 87–145 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.955/m² · 10 plantas: 118–204 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 2º | 150 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.809 |
| 12/2025 | 2º | 135 m² | R$ 930.000 | R$ 8.062 |
| 09/2025 | 4º | 124 m² | R$ 840.000 | R$ 7.955 |
| 04/2025 | 5º | 127 m² | R$ 910.000 | R$ 8.389 |
| 01/2025 | 4º | 119 m² | R$ 840.000 | R$ 8.276 |
| 11/2024 | 5º | 124 m² | R$ 760.000 | R$ 7.198 |
| 10/2024 | 3º | 157 m² | R$ 950.000 | R$ 7.098 |
| 03/2024 | 3º | 119 m² | R$ 725.000 | R$ 7.143 |
| 10/2023 | 4º | 118 m² | R$ 750.000 | R$ 7.421 |
| 07/2023 | 6º | 184 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.313 |
| 06/2023 | 5º | 119 m² | R$ 700.000 | R$ 6.896 |
| 01/2023 | 6º | 184 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.995 |
| 12/2022 | 5º | 127 m² | R$ 650.000 | R$ 5.992 |
| 10/2022 | 2º | 179 m² | R$ 910.000 | R$ 5.932 |
| 10/2022 | 6º | 204 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.306 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 1.180.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.180.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.