R$ 10.625/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.625 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 86% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 680.000 ÷ 64 m² = R$ 10.625/m²; 10.625 ÷ 8.459 = 1,26. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 149 por mês
Rua Orlando Moretzsohn, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Orlando Moretzsohn →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/09/2026 (55 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente oportunidade de adquirir um lindo apartamento de 2 quartos, sendo 1 suíte, localizado em um dos bairros mais valorizados da cidade. Com uma área de 64m2, este imóvel conta com uma espaçosa sala, 2 banheiros, cozinha ampla e 2 vagas de garagem. Além disso, o apartamento possui uma ótima iluminação natural, proporcionando um ambiente aconchegante e acolhedor. Com acabamentos de alta qualidade e uma planta bem distribuída, este é o lugar perfeito para você e sua família viverem com conforto e praticidade. Localizado em um condomínio com infraestrutura completa, incluindo área de lazer, piscina, salão de festas, academia e segurança 24 horas, este apartamento oferece tudo o que você precisa para desfrutar de momentos inesquecíveis. Não perca essa oportunidade única de adquirir um imóvel de alto padrão por um preço acessível. Entre em contato conosco e agende uma visita para conhecer pessoalmente este maravilhoso apartamento. Você vai se encantar! Aproveite!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
563 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.900/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 6.900 /mês
~R$ 6.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 680.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.400, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 149/mês
entrada R$ 136.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.400 + cartório até ~R$ 14.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 3.446 (R$ 54/m² · 64 m²)
Média de 277 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 149/mês
Comprar custa ~R$ 2.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 99–150 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 4º | 100 m² | R$ 536.000 | R$ 6.294 |
| 06/2025 | 9º | 102 m² | R$ 550.000 | R$ 6.316 |
| 06/2025 | 7º | 101 m² | R$ 490.000 | R$ 5.687 |
| 01/2025 | 5º | 100 m² | R$ 475.000 | R$ 5.578 |
| 10/2024 | 8º | 100 m² | R$ 443.000 | R$ 5.202 |
| 06/2024 | 4º | 99 m² | R$ 500.000 | R$ 5.894 |
| 05/2024 | 10º | 150 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.812 |
| 10/2023 | 8º | 101 m² | R$ 330.000 | R$ 3.830 |
| 10/2023 | 9º | 101 m² | R$ 466.500 | R$ 5.414 |
| 10/2022 | 4º | 101 m² | R$ 395.000 | R$ 4.584 |
| 03/2022 | 5º | 99 m² | R$ 373.000 | R$ 4.397 |
| 03/2022 | 8º | 100 m² | R$ 392.500 | R$ 4.609 |
| 02/2021 | 7º | 100 m² | R$ 350.000 | R$ 4.110 |
| 01/2021 | 8º | 99 m² | R$ 343.334 | R$ 4.047 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/09/2026: R$ 680.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.