O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Maria Virgínia, por R$ 1.700.000, 3 quartos.
R$ 11.565/m² · de topo no bairro
Pedidos: 49 apartamentos à venda no Maria Virgínia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 122 vendas de apartamentos no Maria Virgínia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 49 apartamentos à venda no Maria Virgínia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.017 e R$ 10.909 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.017 e R$ 10.909 por m² 49 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 11.565 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 122 escrituras de apartamentos este anúncio: 82% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.342 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 49 anúncios do Maria Virgínia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.990 + IPTU R$ 40 por mês
Rua Nicolina Pacheco, Maria Virgínia, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 13/09/2026 (52 dias) · visto no ar em 07/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Agende sua Visita Agora Mesmo. Para Venda Com 3 Quartos e 4 Banheiros, 147 m² em Palmares, Belo Horizonte - MG.
Fale conosco: -
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
15 parecidos no Maria Virgínia apartamento, 110–184 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.000/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 18.000 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.990/mês · IPTU R$ 40/mês
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 4.351 (R$ 30/m² · 147 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.990/mês · IPTU R$ 40/mês
Comprar custa ~R$ 11.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
41 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 6.446/m² · 22 plantas: 241–250 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 11º · bl. 2 | 250 m² | R$ 1.850.000 | R$ 8.661 |
| 06/2026 | 13º · bl. 1 | 250 m² | R$ 940.000 * | R$ 4.398 |
| 05/2026 | 2º · bl. 1 | 246 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.649 |
| 02/2026 | 3º · bl. 2 | 241 m² | R$ 1.330.000 | R$ 6.446 |
| 02/2026 | 7º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.778 |
| 11/2025 | 2º · bl. 2 | 247 m² | R$ 810.500 * | R$ 3.844 |
| 10/2025 | 3º · bl. 2 | 242 m² | R$ 700.000 * | R$ 3.390 |
| 10/2024 | 9º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.185.000 | R$ 5.725 |
| 09/2024 | 11º · bl. 2 | 250 m² | R$ 1.669.000 | R$ 7.813 |
| 09/2024 | 11º · bl. 2 | 250 m² | R$ 600.000 * | R$ 2.809 |
| 07/2024 | 12º · bl. 1 | 243 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.745 |
| 07/2024 | 5º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.280.000 | R$ 6.180 |
| 06/2024 | 10º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.650.000 | R$ 7.978 |
| 04/2024 | 3º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.023 |
| 04/2024 | 6º · bl. 1 | 242 m² | R$ 900.000 | R$ 4.352 |
| 03/2024 | 4º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.841 |
| 02/2024 | 4º · bl. 2 | 242 m² | R$ 1.650.000 | R$ 7.992 |
| 01/2024 | 4º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.277.000 | R$ 6.181 |
| 01/2024 | 2º · bl. 1 | 247 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.923 |
| 11/2023 | 6º · bl. 1 | 242 m² | R$ 900.000 | R$ 4.352 |
| 02/2023 | 10º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.520.000 | R$ 7.362 |
| 12/2022 | 9º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.019 |
| 12/2022 | 5º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.809 |
| 12/2022 | 3º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.278.000 | R$ 6.186 |
| 11/2022 | 2º · bl. 1 | 246 m² | R$ 1.203.283 | R$ 5.714 |
| 02/2022 | 2º · bl. 1 | 247 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.979 |
| 02/2022 | 3º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.350.000 | R$ 6.539 |
| 12/2021 | 7º · bl. 1 | 242 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.293 |
| 12/2021 | 11º · bl. 2 | 250 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.264 |
| 12/2021 | 12º · bl. 2 | 250 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.781 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/09/2026: R$ 1.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.