R$ 7.688/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.571/m²
Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 542 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.025 e R$ 8.430 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.688 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.571 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.968 |
A conta: R$ 615.000 ÷ 80 m² = R$ 7.688/m²; 7.688 ÷ 6.571 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 515 + IPTU R$ 315 por mês
Baixou ▼ 5,2 % desde : era R$ 649.000
Rua Jorge Angel Livraga, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jorge Angel Livraga →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Lindo apartamento estilo cobertura duplex. No primeiro pavimento possui cozinha americana com lavanderia, sala de TV e Jantar, varanda, 2 quartos sendo uma suíte, ótimos armários, no 2 pavimento uma sala de TV, espaço gourmet, um banheiro, e área descoberta. Vista definitiva, silenciosa e privacidade. Sol da manhã. Prédio 100% revestido, elevador, 2 vagas cobertas e privativas. Possui salão de festa e churrasqueira.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
128 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.600/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês
Comprar este
~R$ 6.600 /mês
~R$ 5.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 615.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.800, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 515/mês · IPTU R$ 315/mês
entrada R$ 123.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.450 + cartório até ~R$ 13.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 2.701 (R$ 34/m² · 80 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 515/mês · IPTU R$ 315/mês
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.355/m² · 8 plantas: 122–240 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 239 m² | R$ 890.000 | R$ 4.355 |
| 04/2026 | 2º | 130 m² | R$ 455.000 | R$ 4.081 |
| 11/2024 | 3º | 131 m² | R$ 400.000 | R$ 3.586 |
| 09/2022 | 2º | 122 m² | R$ 320.000 | R$ 3.077 |
| 07/2022 | 2º | 143 m² | R$ 450.000 | R$ 3.686 |
| 11/2021 | 4º | 240 m² | R$ 465.642 * | R$ 2.272 |
| 11/2021 | 4º | 182 m² | R$ 580.000 | R$ 3.737 |
| 08/2021 | 3º | 131 m² | R$ 295.000 * | R$ 2.645 |
| 08/2021 | 3º | 124 m² | R$ 315.000 | R$ 2.972 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 02/09/2026 | 02/09/2026 | R$ 649.000 | 80 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 11/09/2026 | R$ 640.000 | 80 m² | preço anterior |
| 12/09/2026 | 24/09/2026 | R$ 628.000 | 80 m² | preço anterior |
| 28/09/2026 | 28/09/2026 | R$ 618.000 | 80 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 615.000 | 80 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.