O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Jardim Guanabara, por R$ 172.749, 1 quarto.
R$ 3.085/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 134 apartamentos à venda no Jardim Guanabara em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 80 vendas de apartamentos no Jardim Guanabara declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (56 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 134 apartamentos à venda no Jardim Guanabara (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.182 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.182 por m² 134 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 3.085 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.782 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 134 anúncios do Jardim Guanabara em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Baixou ▼ 41,4 % desde : era R$ 295.000
Rua Ana Dias Duarte, Jardim Guanabara, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 02/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
63 parecidos no Jardim Guanabara apartamento, 42–70 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 1.600/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 1.600 /mês
~R$ 1.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 172.749. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 1.600, ~R$ 380 pagam o imóvel e ~R$ 1.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 34.550 (20%) + ITBI ~R$ 5.200 + cartório até ~R$ 3.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 5.175/m² · 100 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 33–61 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º · bl. 02 | 61 m² | R$ 231.375 | R$ 4.435 |
| 09/2026 | 1º · bl. 01 | 45 m² | R$ 200.000 | R$ 5.152 |
| 09/2026 | 13º · bl. 02 | 56 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 6.306 |
| 08/2026 | 9º · bl. 01 | 61 m² | R$ 320.000 | R$ 6.137 |
| 05/2026 | 8º · bl. 02 | 61 m² | R$ 270.000 | R$ 5.175 |
| 05/2026 | 17º · bl. 02 | 56 m² ✓ | R$ 255.000 | R$ 5.360 |
| 04/2026 | 7º · bl. 02 | 56 m² ✓ | R$ 287.000 | R$ 6.033 |
| 03/2026 | 11º · bl. 02 | 61 m² | R$ 207.940 * | R$ 3.986 |
| 01/2026 | 10º · bl. 02 | 56 m² ✓ | R$ 215.810 | R$ 4.536 |
| 01/2026 | 11º · bl. 1 | 61 m² | R$ 270.000 | R$ 5.178 |
| 11/2025 | 13º · bl. 02 | 56 m² ✓ | R$ 202.779 | R$ 4.263 |
| 10/2025 | 1º · bl. 01 | 45 m² | R$ 143.106 * | R$ 3.686 |
| 04/2025 | 17º · bl. 02 | 61 m² | R$ 310.000 | R$ 5.942 |
| 01/2025 | 17º · bl. 02 | 61 m² | R$ 273.021 | R$ 5.233 |
| 01/2025 | 14º · bl. 02 | 61 m² | R$ 292.754 | R$ 5.611 |
| 12/2024 | 15º · bl. 02 | 61 m² | R$ 237.378 | R$ 4.550 |
| 11/2024 | 10º · bl. 01 | 61 m² | R$ 225.000 | R$ 4.315 |
| 11/2024 | 14º · bl. 02 | 61 m² | R$ 288.338 | R$ 5.527 |
| 10/2024 | 14º · bl. 1 | 61 m² | R$ 320.000 | R$ 6.137 |
| 07/2024 | 5º · bl. 02 | 56 m² ✓ | R$ 237.500 | R$ 4.992 |
| 07/2024 | 12º · bl. 1 | 61 m² | R$ 228.694 | R$ 4.386 |
| 07/2024 | 14º · bl. 02 | 61 m² | R$ 281.110 | R$ 5.388 |
| 06/2024 | 6º · bl. 01 | 56 m² ✓ | R$ 242.000 | R$ 5.090 |
| 06/2024 | 7º · bl. 02 | 61 m² | R$ 241.500 | R$ 4.629 |
| 05/2024 | 1º · bl. 02 | 61 m² | R$ 289.325 | R$ 5.546 |
| 05/2024 | 1º · bl. 01 | 33 m² | R$ 122.000 | R$ 4.312 |
| 04/2024 | 12º · bl. 02 | 56 m² ✓ | R$ 239.500 | R$ 5.034 |
| 04/2024 | 4º · bl. 01 | 61 m² | R$ 218.247 | R$ 4.185 |
| 03/2024 | 6º · bl. 02 | 61 m² | R$ 268.460 | R$ 5.146 |
| 02/2024 | 8º · bl. 01 | 56 m² ✓ | R$ 254.599 | R$ 5.355 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 02/09/2026 | 08/09/2026 | R$ 295.000 | 56 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 23/10/2026 | R$ 172.749 | 56 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.