R$ 19.646/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 110% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (198 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 110% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.646 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.360 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 216% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 3.890.000 ÷ 198 m² = R$ 19.646/m²; 19.646 ÷ 9.360 = 2,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 800 por mês
333 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Rafael Magalhães, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rafael Magalhaes →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 4 Quartos, Suíte e 3 Vagas no Santo Antônio – 198m² Excelente cobertura no Santo Antônio, com 198 m², ambientes amplos e uma planta ideal para quem busca conforto, privacidade e espaço para toda a família. Localizada em uma região valorizada e tradicional de Belo Horizonte, próxima a áreas verdes, com fácil acesso a comércios, serviços e às principais vias da região Centro-Sul.
- 198 m²
- 4 quartos, sendo 1 suíte
- 4 banheiros
- 3 vagas de garagem
- Cozinha americana
- Área de serviço
- Academia
- Piscina
Uma cobertura espaçosa e completa, ideal para quem deseja morar com conforto e praticidade em uma das melhores regiões da cidade. Entre em contato para mais informações e agende sua visita. Silvio Ximenes Imobiliária — há 75 anos sendo referência no mercado imobiliário de Belo Horizonte.
Código do Anúncio: 5818_10832
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Elevador, Espaço gourmet, Hall Social, Interfone, Portão Eletrônico, Salão de Festas
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Espaço privativo, Lavabo
Comodidades Academia · Elevador · Salão de festas · Interfone
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
333 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 38.550/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 38.550 /mês
~R$ 36.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 36.550, ~R$ 8.650 pagam o imóvel e ~R$ 27.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 800/mês
entrada R$ 778.000 (20%) + ITBI ~R$ 116.700 + cartório até ~R$ 85.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.613/m² · 2 plantas: 192–200 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 6º | 192 m² | R$ 1.428.094 | R$ 8.724 |
| 04/2026 | 7º | 200 m² | R$ 1.810.000 | R$ 10.613 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/09/2026: R$ 3.890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (9)
- QuintoAndar · R$ 3.890.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 3.890.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 3.890.000 · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 3.890.000 · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 3.890.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.890.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 3.890.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 3.890.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 3.890.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.