R$ 17.767/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.769/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (89 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.767 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.769 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 129% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 1.581.241 ÷ 89 m² = R$ 17.767/m²; 17.767 ÷ 14.769 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 146 por mês
313 parecidos no Funcionários ↓
Rua Bernardo Guimarães, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Vendo apartamento 3 quartos com suíte, no Funcionários -BH sala piso em porcelanato, Varanda contornando o apartamento cozinha – Piso em porcelanato e bancada em granito Banheiros – Piso em porcelanato e bancada em granito lavabo , esquadrias com persianas integradas nos quartos, 3 Quartos - Piso em laminado, infraestrutura de ar condicionado na suíte máster, Cortinas automatizadas 2 vagas de garagem 1 torre 10 unidades 1 elevadores 2 vagas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
313 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.850/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês
Comprar este
~R$ 15.850 /mês
~R$ 14.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.581.241. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.850, ~R$ 3.500 pagam o imóvel e ~R$ 11.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 146/mês
entrada R$ 316.248 (20%) + ITBI ~R$ 47.450 + cartório até ~R$ 34.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.350 /mês
R$ 4.357 (R$ 49/m² · 89 m²)
Média de 53 aluguéis do mesmo tipo com 66–112 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 146/mês
Comprar custa ~R$ 10.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.578/m² · 5 plantas: 140–262 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 2º | 262 m² | R$ 1.918.000 | R$ 8.578 |
| 08/2025 | 7º | 172 m² | R$ 1.530.000 | R$ 10.413 |
| 06/2025 | 4º | 173 m² | R$ 1.405.553 | R$ 9.507 |
| 06/2025 | 3º | 164 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.005 |
| 06/2025 | 10º | 140 m² | R$ 1.281.635 | R$ 10.731 |
| 06/2025 | 8º | 172 m² | R$ 1.618.364 | R$ 11.014 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/09/2026: R$ 1.581.241.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.581.241 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.