R$ 13.399/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (96 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.399 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 135% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.286.300 ÷ 96 m² = R$ 13.399/m²; 13.399 ÷ 8.459 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 10 + IPTU R$ 2.868 por mês
Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maria Heilbuth Surette →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento a venda promoção maluca 03 quartos com planta de 94 a 96 m², a partir de 1.191.000, parcelas direta que cabe no seu bolso com a construtora a partir de R$ 3.970,00. Descubra o refúgio perfeito no coração de Buritis, Minas Gerais, com este elegante apartamento residencial em fase final de construção disponível agora por um ótimo preço! Localizado na região Sudeste do Brasil, este moderno empreendimento é ideal para quem busca investir em qualidade de vida e conforto num ambiente contemporâneo. Com um projeto arquitetônico inovador, o imóvel está situado em área semi-residencial, próximo a vias públicas e acessos facilitados pela rodovia e transporte público. O apartamento de 96,74 m² oferece 3 amplos dormitórios e 2 banheiros, além de uma sala de estar espaçosa e cozinha equipada com armários embutidos. A propriedade conta com impressionantes comodidades como piscina, jardim, academia, espaço gourmet, e áreas para lazer completo, incluindo sala de jogos, sauna e playground. O condomínio fechado oferece segurança 24h, garantindo tranquilidade para toda a família e espaço para pets e visitantes, com duas vagas cobertas disponíveis. A localização privilegiada permite fácil acesso a igrejas, escolas, shoppings, hospitais, parques e estações de metrô e trem, tornando-se uma excelente opção para aposentadoria ou investimento em metrópole. Não perca a oportunidade de ser um dos primeiros proprietários deste edifício novo, com previsão de entrega em setembro de 2025. Visite-nos na rua Maria Heilbuth Surette próxima a rua Ilacy Manata e descubra o melhor do estilo de vida em Buritis! Pronto para morar, você já o conhece?
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1090 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.950/mês · Alugar ~R$ 7.350/mês
Comprar este
~R$ 14.950 /mês
~R$ 12.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.286.300. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.100, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 2.868/mês
entrada R$ 257.260 (20%) + ITBI ~R$ 38.600 + cartório até ~R$ 28.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.350 /mês
R$ 4.475 (R$ 47/m² · 96 m²)
Média de 409 aluguéis do mesmo tipo com 72–120 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 2.868/mês
Comprar custa ~R$ 7.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 34 nos últimos 12 meses, média R$ 6.895/m² · 10 plantas: 178–302 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º | 249 m² | R$ 1.650.000 | R$ 7.739 |
| 08/2026 | 12º | 199 m² | R$ 1.096.000 | R$ 6.459 |
| 07/2026 | 2º | 178 m² | R$ 1.002.738 | R$ 6.588 |
| 06/2026 | 5º | 178 m² | R$ 932.850 | R$ 6.129 |
| 06/2026 | 3º | 182 m² | R$ 1.008.600 | R$ 6.480 |
| 05/2026 | 12º | 199 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.895 |
| 04/2026 | 1º | 302 m² | R$ 1.571.900 | R$ 6.082 |
| 04/2026 | 4º | 178 m² | R$ 1.040.000 | R$ 6.833 |
| 03/2026 | 3º | 178 m² | R$ 1.070.000 | R$ 7.030 |
| 02/2026 | 10º | 178 m² | R$ 1.153.500 | R$ 7.579 |
| 02/2026 | 9º | 199 m² | R$ 1.187.310 | R$ 6.997 |
| 02/2026 | 9º | 194 m² | R$ 1.117.345 | R$ 6.722 |
| 02/2026 | 4º | 178 m² | R$ 1.080.000 | R$ 7.096 |
| 02/2026 | 5º | 178 m² | R$ 1.045.694 | R$ 6.871 |
| 01/2026 | 9º | 194 m² | R$ 1.148.697 | R$ 6.911 |
| 01/2026 | 12º | 194 m² | R$ 1.211.514 | R$ 7.289 |
| 01/2026 | 10º | 199 m² | R$ 1.175.000 | R$ 6.925 |
| 01/2026 | 6º | 178 m² | R$ 1.129.046 | R$ 7.418 |
| 12/2025 | 7º | 199 m² | R$ 1.148.000 | R$ 6.766 |
| 12/2025 | 9º | 194 m² | R$ 988.999 | R$ 5.950 |
| 11/2025 | 12º | 194 m² | R$ 1.245.016 | R$ 7.490 |
| 11/2025 | 6º | 182 m² | R$ 1.078.779 | R$ 6.930 |
| 11/2025 | 6º | 194 m² | R$ 1.097.557 | R$ 6.603 |
| 11/2025 | 3º | 178 m² | R$ 975.000 | R$ 6.406 |
| 11/2025 | 1º | 253 m² | R$ 1.512.000 | R$ 7.001 |
| 11/2025 | 10º | 199 m² | R$ 1.146.819 | R$ 6.759 |
| 11/2025 | 4º | 182 m² | R$ 1.087.763 | R$ 6.988 |
| 10/2025 | 10º | 194 m² | R$ 1.149.479 | R$ 6.915 |
| 10/2025 | 8º | 199 m² | R$ 1.142.057 | R$ 6.731 |
| 10/2025 | 8º | 194 m² | R$ 1.123.820 | R$ 6.761 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/09/2026: R$ 1.286.300.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.286.300 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.