R$ 6.682/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Branca: R$ 6.709/m²
Pedidos: 646 apartamentos à venda no Santa Branca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 97 vendas de apartamentos no Santa Branca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (44 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 646 apartamentos à venda no Santa Branca pede entre R$ 5.594 e R$ 8.318 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.626 e R$ 10.396 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.626 e R$ 10.396 por m² 646 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.682 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.709 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 97 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.241 |
A conta: R$ 294.000 ÷ 44 m² = R$ 6.682/m²; 6.682 ÷ 6.709 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 646 anúncios do Santa Branca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 351 + IPTU R$ 32 por mês
64 parecidos no Santa Branca ↓
Rua Martinica, Santa Branca, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Martinica →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda no bairro Santa Branca, 2 Quartos, Armário Planejado na cozinha e 1 Vaga coberta e demarcada . Sala para dois ambientes com piso laminado; 2 Quartos com piso em laminado; Banheiro Social com box em blindex; Cozinha Americana com armário planejado; Lavanderia conjugada; 1 Vaga demarcada e coberta.
Gás Canalizado e água (consumo individualizado) Sem elevador (3 lances de escada)
IPTU R$ 41,21 mensal Condomínio: R$ 351,37
Condomínio conta com Piscina, Espaço Gourmet, Espaço Infantil, bicicletário e Portaria 12h.
Formas de Pagamento:
- à Vista
- Utilizando o seu FGTS
- Financiamento por Qualquer Banco
Citadas na descrição Piscina · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
64 parecidos no Santa Branca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.150/mês · Alugar ~R$ 1.950/mês
Comprar este
~R$ 3.150 /mês
~R$ 2.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 294.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.750, ~R$ 650 pagam o imóvel e ~R$ 2.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 351/mês · IPTU R$ 32/mês
entrada R$ 58.800 (20%) + ITBI ~R$ 8.800 + cartório até ~R$ 6.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.950 /mês
R$ 1.564 (R$ 36/m² · 44 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 33–55 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 351/mês · IPTU R$ 32/mês
Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 660.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
115 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 6.587/m² · 8 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 48–49 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º · bl. 4 | 48 m² | R$ 295.000 | R$ 7.197 |
| 06/2026 | 3º · bl. 1 | 48 m² | R$ 191.900 | R$ 4.681 |
| 05/2026 | 3º · bl. 6 | 49 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 7.505 |
| 04/2026 | 2º · bl. 6 | 48 m² | R$ 280.000 | R$ 6.831 |
| 02/2026 | 2º · bl. 3 | 48 m² | R$ 270.000 | R$ 6.587 |
| 02/2026 | 4º · bl. 2 | 48 m² | R$ 270.000 | R$ 6.587 |
| 02/2026 | 2º · bl. 6 | 48 m² | R$ 207.000 | R$ 5.050 |
| 10/2025 | 4º · bl. 1 | 48 m² | R$ 255.000 | R$ 6.221 |
| 10/2025 | 3º · bl. 6 | 49 m² ✓ | R$ 220.000 | R$ 5.241 |
| 08/2025 | 5º · bl. 4 | 48 m² | R$ 240.000 | R$ 5.855 |
| 05/2025 | 3º · bl. 2 | 48 m² | R$ 150.000 * | R$ 3.659 |
| 04/2025 | 3º · bl. 3 | 48 m² | R$ 240.000 | R$ 5.855 |
| 02/2025 | 3º · bl. 2 | 48 m² | R$ 230.000 | R$ 5.611 |
| 02/2025 | 1º · bl. 6 | 48 m² | R$ 245.000 | R$ 5.977 |
| 11/2024 | 4º · bl. 4 | 48 m² | R$ 210.000 | R$ 5.123 |
| 08/2022 | 4º · bl. 3 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
| 08/2022 | 3º · bl. 5 | 48 m² | R$ 186.244 | R$ 4.508 |
| 04/2022 | 2º · bl. 4 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
| 02/2022 | 2º · bl. 4 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
| 02/2022 | 3º · bl. 3 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
| 02/2022 | 2º · bl. 5 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.325 |
| 02/2022 | 3º · bl. 4 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
| 02/2022 | 3º · bl. 6 | 48 m² | R$ 206.900 | R$ 5.047 |
| 01/2022 | 4º · bl. 6 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
| 01/2022 | 2º · bl. 3 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
| 12/2021 | 4º · bl. 6 | 48 m² | R$ 199.900 | R$ 4.877 |
| 12/2021 | 4º · bl. 4 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
| 11/2021 | 1º · bl. 4 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
| 11/2021 | 1º · bl. 2 | 49 m² | R$ 230.000 | R$ 5.527 |
| 11/2021 | 4º · bl. 3 | 48 m² | R$ 220.000 | R$ 5.367 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/09/2026: R$ 294.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.