R$ 6.593/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carlos Prates: R$ 8.261/m²
Pedidos: 420 apartamentos à venda no Carlos Prates em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 146 vendas de apartamentos no Carlos Prates declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (135 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 420 apartamentos à venda no Carlos Prates pede entre R$ 6.125 e R$ 11.707 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.799 e R$ 12.721 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.799 e R$ 12.721 por m² 420 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.593 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.261 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 146 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.914 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 135 m² = R$ 6.593/m²; 6.593 ÷ 8.261 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 420 anúncios do Carlos Prates em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 280 por mês
41 parecidos no Carlos Prates ↓
Rua Suassuí, Carlos Prates, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Suassui →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 01/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO À VENDA | 120m² | 4 QUARTOS, 2 SUÍTES | 3 BANHEIROS | 2 VAGAS | CENTRO-SUL BH | CARLOS PRATES
Seu novo lar com espaço, conforto e localização imbatível
Apartamento de 120m² com 4 quartos amplos, ventilados e com armários planejados, sendo 2 suítes e 3 banheiros. Ambientes integrados, cheios de luz natural e pensados para o conforto da sua família.
O prédio conta com elevador, salão de festas, bicicletário, e possui 2 vagas de garagem.
Localização estratégica: A poucos minutos do Mater Dei Contorno, Mercado Central e Rua Padre Eustáquio, com fácil acesso às principais vias de Belo Horizonte.
Venha conhecer e se imaginar morando aqui.
Agendamentos: (Whatzapp)
Comodidades Ar-condicionado
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
41 parecidos no Carlos Prates os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.300/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 9.300 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 280/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.293 (R$ 24/m² · 135 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 101–169 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 280/mês
Comprar custa ~R$ 5.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 152–213 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 2 vendas de parte do imóvel não entram
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2023 | 3º | 213 m² | R$ 930.000 | R$ 5.108 |
| 08/2021 | 2º | 152 m² | R$ 510.000 | R$ 3.938 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/09/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.