R$ 4.095/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Fernão Dias: R$ 6.670/m²
Pedidos: 473 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 473 apartamentos à venda no Fernão Dias (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.148 e R$ 9.206 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.148 e R$ 9.206 por m² 473 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.095 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.670 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A conta: R$ 430.000 ÷ 105 m² = R$ 4.095/m²; 4.095 ÷ 6.670 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 473 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 100 por mês
104 parecidos no Fernão Dias ↓
Rua Aiuruoca, Fernão Dias, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Aiuruoca →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/08/2026 (69 dias) · visto no ar em 28/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
EXCELENTE APARTAMENTO À VENDA
Se você procura conforto, praticidade e uma localização privilegiada, esta é a oportunidade ideal.
O imóvel conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, proporcionando mais comodidade e privacidade para toda a família. A sala para 2 ambientes oferece um espaço agradável e versátil para receber amigos e familiares.
A cozinha possui armários planejados, trazendo mais organização e funcionalidade ao dia a dia. O apartamento dispõe ainda de banheiro social e área de serviço independente.
Características do imóvel:
3 quartos, sendo 1 suíte; Sala ampla para 2 ambientes; Cozinha com armários; Banheiro social; Área de serviço.
Diferenciais do condomínio:
Prédio com elevador; Excelente localização; Próximo a comércio variado; Fácil acesso a linhas de ônibus; Próximo à estação de metrô.
Ideal para quem busca qualidade de vida, mobilidade e praticidade no dia a dia.
Estuda proposta e aceita financiamento bancário.
Entre em contato e agende sua visita.
Open Brasil Investimentos Imobiliários
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
104 parecidos no Fernão Dias os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.550/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.550 /mês
~R$ 4.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 430.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.050, ~R$ 960 pagam o imóvel e ~R$ 3.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 86.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.900 + cartório até ~R$ 9.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.186/m² · 10 plantas: 78–128 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 8º · bl. 2 | 83 m² | R$ 440.000 | R$ 6.239 |
| 05/2026 | 9º · bl. 1 | 128 m² | R$ 675.000 | R$ 6.186 |
| 04/2026 | 1º · bl. 3 | 87 m² | R$ 700.000 | R$ 9.465 |
| 03/2026 | 6º · bl. 2 | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 5.672 |
| 10/2025 | 7º · bl. 1 | 83 m² | R$ 375.000 | R$ 5.318 |
| 09/2025 | 9º · bl. 2 | 128 m² | R$ 615.000 | R$ 5.641 |
| 05/2025 | 1º · bl. 2 | 82 m² | R$ 450.000 | R$ 6.441 |
| 03/2025 | 3º · bl. 3 | 78 m² | R$ 322.000 | R$ 4.851 |
| 01/2025 | 1º · bl. 3 | 87 m² | R$ 680.000 | R$ 9.194 |
| 01/2025 | 2º · bl. 3 | 78 m² | R$ 300.000 | R$ 4.520 |
| 12/2024 | 8º · bl. 1 | 83 m² | R$ 385.000 | R$ 5.459 |
| 11/2024 | 2º · bl. 1 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.122 |
| 09/2024 | 9º · bl. 2 | 128 m² | R$ 565.000 | R$ 5.182 |
| 08/2024 | 7º · bl. 1 | 83 m² | R$ 340.000 | R$ 4.821 |
| 06/2024 | 3º · bl. 2 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.122 |
| 05/2024 | 7º · bl. 1 | 83 m² | R$ 255.000 | R$ 3.616 |
| 03/2024 | 3º · bl. 3 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.122 |
| 03/2024 | 6º · bl. 1 | 83 m² | R$ 305.000 | R$ 4.325 |
| 03/2024 | 4º · bl. 1 | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.821 |
| 03/2024 | 9º · bl. 2 | 128 m² | R$ 500.000 | R$ 4.582 |
| 02/2024 | 1º · bl. 1 | 81 m² | R$ 445.000 | R$ 6.460 |
| 02/2024 | 2º · bl. 1 | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.821 |
| 10/2023 | 6º · bl. 1 | 83 m² | R$ 350.000 | R$ 4.963 |
| 08/2023 | 2º · bl. 3 | 78 m² | R$ 329.000 | R$ 4.957 |
| 04/2023 | 4º · bl. 1 | 78 m² | R$ 92.995 * | R$ 1.401 |
| 03/2023 | 3º · bl. 1 | 78 m² | R$ 290.000 | R$ 4.369 |
| 02/2023 | 9º · bl. 1 | 128 m² | R$ 484.000 | R$ 4.435 |
| 01/2023 | 8º · bl. 2 | 83 m² | R$ 340.000 | R$ 4.821 |
| 12/2022 | 2º · bl. 2 | 78 m² | R$ 350.000 | R$ 5.273 |
| 07/2022 | 2º · bl. 3 | 78 m² | R$ 300.000 | R$ 4.520 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Santa Casa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/08/2026: R$ 430.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 430.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.