♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 580.000
R$ 6.517/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 6.517/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (89 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.517
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.463
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 580.000 ÷ 89 m² = R$ 6.517/m²; 6.517 ÷ 8.463 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 516 + IPTU R$ 151 por mês

Mesmo preço desde .

1000 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 89 m² 3 quartos 1 banheiro 2 vagas
Comodidades Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Playground Interfone

Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 29/08/2026 (67 dias) · visto no ar em 11/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento com área externa e 3 quartos no Buritis Apartamento espaçoso com sala ampla para 02 ambientes, painel de madeira, espelho e piso em porcelanato. Área externa com piso em cerâmica, ideal para momentos ao ar livre. São 03 quartos com piso em porcelanato, sendo 01 com armário planejado. Banheiro social e suíte com bancada em granito, armário, blindex e espelho. Cozinha montada com armários sob e sobre bancada em granito, além de área de serviço planejada. O prédio oferece portaria 24 horas, interfone, elevador, salão de festas, hall social decorado e jardins. Conta com 02 vagas em linha, sendo 01 coberta e 01 descoberta. Não perca essa oportunidade!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1000 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.100/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês

Comprar este

~R$ 6.100 /mês

~R$ 5.450

condomínio R$ 516/mês · IPTU R$ 151/mês

entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750

Alugar um parecido

~R$ 4.800 /mês

R$ 4.136 (R$ 46/m² · 89 m²)

condomínio R$ 516/mês · IPTU R$ 151/mês

Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.042/m² · 15 plantas: 83–152 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 5º · bl. 2 144 m² R$ 960.000 R$ 7.798
08/2026 5º · bl. 2 152 m² R$ 790.000 R$ 6.101
08/2026 3º · bl. 4 90 m² R$ 420.000 R$ 5.442
06/2026 2º · bl. 3 90 m² R$ 580.000 R$ 7.521
04/2026 3º · bl. 1 83 m² R$ 560.000 R$ 7.879
04/2026 5º · bl. 3 136 m² R$ 820.000 R$ 7.042
02/2026 5º · bl. 1 144 m² R$ 730.000 R$ 5.930
06/2025 4º · bl. 2 94 m² R$ 500.000 R$ 6.250
06/2025 3º · bl. 3 89 m² R$ 500.000 R$ 6.574
01/2025 4º · bl. 2 99 m² R$ 465.000 R$ 5.472
10/2024 4º · bl. 3 99 m² R$ 480.000 R$ 5.648
10/2024 3º · bl. 4 89 m² R$ 500.000 R$ 6.574
10/2024 4º · bl. 1 99 m² R$ 495.000 R$ 5.825
09/2024 5º · bl. 1 145 m² R$ 690.000 R$ 5.568
06/2024 4º · bl. 1 94 m² R$ 437.000 R$ 5.463
01/2024 2º · bl. 2 101 m² R$ 463.000 R$ 5.381
06/2023 3º · bl. 2 99 m² R$ 373.000 R$ 4.389
03/2023 5º · bl. 1 144 m² R$ 510.000 R$ 4.143
03/2023 2º · bl. 3 90 m² R$ 410.000 R$ 5.316
02/2023 2º · bl. 2 95 m² R$ 380.000 R$ 4.687
01/2023 2º · bl. 4 84 m² R$ 390.000 R$ 5.406
08/2022 5º · bl. 4 138 m² R$ 610.000 R$ 5.189
08/2022 3º · bl. 3 83 m² R$ 370.000 R$ 5.206
03/2022 4º · bl. 2 94 m² R$ 395.000 R$ 4.938
11/2021 4º · bl. 4 94 m² R$ 340.000 R$ 4.250
11/2021 2º · bl. 4 84 m² R$ 360.000 R$ 4.990
10/2021 5º · bl. 3 136 m² R$ 455.000 R$ 3.907
10/2021 5º · bl. 4 138 m² R$ 84.129 * R$ 716
09/2021 2º · bl. 1 90 m² R$ 340.000 R$ 4.409
07/2021 4º · bl. 4 99 m² R$ 370.000 R$ 4.354

Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 29/08/2026: R$ 580.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (5)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar