R$ 8.286/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barroca: R$ 6.905/m²
Pedidos: 272 apartamentos à venda no Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 46 vendas de apartamentos no Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 272 apartamentos à venda no Barroca pede entre R$ 5.556 e R$ 10.263 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.545 e R$ 15.078 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.545 e R$ 15.078 por m² 272 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.286 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.905 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 46 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.350 |
A conta: R$ 870.000 ÷ 105 m² = R$ 8.286/m²; 8.286 ÷ 6.905 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 272 anúncios do Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 238 por mês
Rua Herculano de Freitas, Barroca, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Herculano de Freitas →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/08/2026 (67 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio em ótima localização, revestido, portaria 24h- elevador- piscina- quadra poliesportiva- salão de festas- espaço gourmet-
Apartamento reformado, sala ampla para dois ambientes com teto rebaixado em gesso, 3 quartos com armários sendo 1 suíte com varanda e com ar condicionado, banho social, cozinha estilo americana com armários e bancadas em granito, área de serviço independente.
2 vagas de garagemCRECI PJ: PJ6397
Comodidades Elevador · Varanda · Aceita pet
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
73 parecidos no Barroca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 6.050/mês
Comprar este
~R$ 10.400 /mês
~R$ 8.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 870.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.150, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 238/mês
entrada R$ 174.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.100 + cartório até ~R$ 19.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.050 /mês
R$ 3.806 (R$ 36/m² · 105 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 238/mês
Comprar custa ~R$ 4.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.979/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 168 m² | R$ 800.000 | R$ 5.583 |
| 03/2026 | 9º | 168 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.979 |
| 02/2025 | 3º | 168 m² | R$ 725.000 | R$ 5.060 |
| 07/2024 | 3º | 168 m² | R$ 690.000 | R$ 4.816 |
| 07/2024 | 9º | 168 m² | R$ 650.000 | R$ 4.537 |
| 12/2023 | 7º | 168 m² | R$ 690.000 | R$ 4.816 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/08/2026: R$ 870.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 870.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.