O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Cruz, por R$ 281.985, 1 quarto.
R$ 8.545/m² · alto para o bairro
Pedidos: 168 apartamentos à venda no Santa Cruz em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 77 vendas de apartamentos no Santa Cruz declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (33 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 168 apartamentos à venda no Santa Cruz (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.102 e R$ 8.871 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.102 e R$ 8.871 por m² 168 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.545 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 77 escrituras de apartamentos este anúncio: 67% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.117 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 168 anúncios do Santa Cruz em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua José Cleto, Santa Cruz, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 28/08/2026 (68 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento localizado em SANTA CRUZ, BELO HORIZONTE, MG. Com 33,36m² de área útil. Possui 1 quarto, 1 banheiro, 1 vaga de garagem. Valor de leilão: R$ 281.984,92. Aceita à vista, uso de FGTS. Modalidade: Leilão SFI - Edital Único. Encerramento: .
Trata-se de imóveis retomados de bancos, em Leilões, Licitaçãos ou Venda Direta, com valores abaixo do preço de mercado. As matrículas já estão consolidadas em nome dos bancos, garantindo segurança em todo o processo.
A Wiser BTG é credenciada junto aos bancos e leiloeiros para atuar na revenda dos imóveis, bem como nas tratativas documentais e jurídicas, inclusive na desocupação, quando necessário.
Fale agora com um de nossos assessores!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 2.650/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 2.650 /mês
~R$ 2.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 281.985. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.650, ~R$ 630 pagam o imóvel e ~R$ 2.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 56.397 (20%) + ITBI ~R$ 8.450 + cartório até ~R$ 6.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.117/m² · 2 plantas: 75–78 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º · bl. VIII | 78 m² | R$ 350.000 | R$ 5.231 |
| 08/2026 | 3º · bl. VI | 78 m² | R$ 290.000 | R$ 4.334 |
| 06/2026 | 4º · bl. VI | 75 m² | R$ 330.000 | R$ 5.117 |
| 01/2026 | 1º · bl. VII | 78 m² | R$ 230.000 | R$ 3.437 |
| 12/2025 | 4º · bl. IX | 75 m² | R$ 260.000 | R$ 4.031 |
| 11/2025 | 1º · bl. VII | 78 m² | R$ 355.000 | R$ 5.305 |
| 06/2025 | 4º · bl. IX | 78 m² | R$ 290.000 | R$ 4.334 |
| 04/2025 | 2º · bl. VI | 78 m² | R$ 285.000 | R$ 4.259 |
| 12/2024 | 4º · bl. VI | 75 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.326 |
| 11/2024 | 1º · bl. IX | 78 m² | R$ 270.000 | R$ 4.035 |
| 07/2024 | 2º · bl. VIII | 78 m² | R$ 285.000 | R$ 4.259 |
| 06/2024 | 4º · bl. VIII | 78 m² | R$ 245.000 | R$ 3.661 |
| 06/2024 | 2º · bl. VIII | 78 m² | R$ 260.000 | R$ 3.886 |
| 11/2023 | 4º · bl. VII | 78 m² | R$ 265.000 | R$ 3.960 |
| 07/2023 | 4º · bl. VII | 78 m² | R$ 270.000 | R$ 4.035 |
| 05/2023 | 3º · bl. IX | 78 m² | R$ 235.000 | R$ 3.512 |
| 05/2023 | 2º · bl. VII | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.782 |
| 03/2023 | 4º · bl. IX | 75 m² | R$ 230.000 | R$ 3.566 |
| 09/2022 | 1º · bl. VIII | 78 m² | R$ 265.000 | R$ 3.960 |
| 11/2021 | 2º · bl. IX | 78 m² | R$ 225.000 | R$ 3.362 |
| 08/2021 | 4º · bl. VII | 78 m² | R$ 190.000 | R$ 2.839 |
| 01/2021 | 4º · bl. VII | 78 m² | R$ 210.000 | R$ 3.138 |
Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/08/2026: R$ 281.985.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.