R$ 10.658/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.998/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (441 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.658 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 4.700.000 ÷ 441 m² = R$ 10.658/m²; 10.658 ÷ 9.998 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.400 + IPTU R$ 2.462 por mês
Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/08/2026 (68 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
COBERTURA À VENDA NO BAIRRO SERRA - 04 QUARTOS 1º nível: sala ampla para diversos ambientes, com piso em mármore, teto rebaixado e projeto de iluminação, lavabo, varanda, rouparia. 04 quartos com armários, sendo 2 suítes e 2 semi-suítes. As suítes possuem closet, e a suíte master conta com banheira de hidromassagem. Banheiros com boxes, armários e espelhos. Cozinha planejada com armários, área de serviço e dependência completa de empregada. 2º nível: sala espaçosa para vários ambientes, lavabo, lareira, espaço gourmet com sauna e churrasqueira, ampla área externa com jacuzzi. 6 vagas de garagem livres. Edifício de alto padrão, revestido, com interfone, portão eletrônico e hall social decorado. Área de lazer com salão de festas, espaço gourmet, academia, playground, piscina e Spa com sauna. CODIGO: 1744613
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
122 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 49.000/mês · Alugar ~R$ 21.650/mês
Comprar este
~R$ 49.000 /mês
~R$ 44.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 44.150, ~R$ 10.450 pagam o imóvel e ~R$ 33.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 2.462/mês
entrada R$ 940.000 (20%) + ITBI ~R$ 141.000 + cartório até ~R$ 103.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 21.650 /mês
R$ 16.763 (R$ 38/m² · 441 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 330–552 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 2.462/mês
Comprar custa ~R$ 27.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 10.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 399–409 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 7º | 409 m² | R$ 1.880.000 * | R$ 5.384 |
| 02/2023 | 3º | 399 m² | R$ 1.890.000 | R$ 5.549 |
| 08/2021 | 5º | 409 m² | R$ 1.800.000 * | R$ 5.155 |
Prédio de 2007, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/08/2026: R$ 4.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.