R$ 5.455/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.021/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.455 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.021 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 600.000 ÷ 110 m² = R$ 5.455/m²; 5.455 ÷ 8.021 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 590 + IPTU R$ 160 por mês
Rua Romualdo Lopes Cançado, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Romualdo Lopes Cancado →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/08/2026 (68 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
COBERTURA | 2 QUARTOS | 1 VAGA — BAIRRO CASTELO ✨ 110m² de conforto, funcionalidade e espaço para viver bem! Uma cobertura pensada para aproveitar cada ambiente, em uma das regiões mais desejadas do Castelo. São 2 quartos, sendo 1 suíte, armários planejados e duas salas, além de uma área externa perfeita para receber. Primeiro piso • 2 quartos | Suíte | Armários planejados • Sala de estar e jantar • Banho social com armários e box • Cozinha planejada com cooktop • Área de serviço separada com armários Segundo piso • Sala de TV com sofá, painel e TV • Cozinha com bancada em granito, armários, churrasqueira e ventilador • Área de serviço | Varanda Diferenciais 📍 Excelente localização 🏢 3º andar | Andar alto ✨ Rebaixamento em gesso 🚗 1 vaga coberta e livre Estrutura do prédio Portão eletrônico | Alarme | Interfone | Gás canalizado Um imóvel completo, pronto para proporcionar conforto, praticidade e qualidade de vida no Castelo. 📲 Entre em contato e agende sua visita!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
626 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.400/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 6.400 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 160/mês
entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.723 (R$ 34/m² · 110 m²)
Média de 37 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 160/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.208/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 95–137 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 95 m² | R$ 335.000 | R$ 4.132 |
| 11/2025 | 2º | 95 m² | R$ 340.000 | R$ 4.208 |
| 06/2025 | 4º | 137 m² | R$ 515.000 | R$ 4.384 |
| 04/2025 | 1º | 108 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 4.335 |
| 09/2024 | 2º | 95 m² | R$ 186.000 * | R$ 2.294 |
| 03/2022 | 2º | 95 m² | R$ 186.000 | R$ 2.294 |
| 02/2022 | 3º | 95 m² | R$ 134.650 * | R$ 1.667 |
Prédio de 2007, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/08/2026: R$ 600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.