♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Urca, por R$ 550.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Urca
R$ 550.000
R$ 6.875/m² · comum na região
Preço do m² comum na região · Pampulha
Este anúncio R$ 6.875/m²Preço comum na região
R$ 4.782 R$ 11.548 pagos nas escrituras

Pedidos: 11.292 apartamentos à venda na região Pampulha (no Urca, só 5 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 3.279 vendas de apartamentos na região Pampulha (no Urca, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (80 m²)

Preço comum na região: metade dos 11.292 apartamentos à venda na região Pampulha pede entre R$ 5.909 e R$ 9.556 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.782 e R$ 11.548 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda na região Pampulha pedem entre R$ 4.782 e R$ 11.548 por m² 11.292 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 5 anúncios
Este anúncio 6.875
Pagaram nas escrituras na região Pampulha média ITBI, 12 meses, 3.279 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 6.079

A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 11.292 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

Apartamento Urca 80 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador
Comodidades Mobiliado

Rua Guanabara, Urca, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 29/08/2026 (67 dias) · visto no ar em 23/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura à Venda Bairro Urca Belo Horizonte Excelente oportunidade no melhor ponto do bairro Urca! 2 quartos com armários planejados Cozinha toda montada com armários planejados Rebaixamento de teto, proporcionando mais sofisticação aos ambientes Cobertura espaçosa e muito bem distribuída Prédio com elevador Salão de festas Condomínio muito bem organizado e conservado Um imóvel perfeito para quem busca conforto, praticidade e uma excelente localização.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1 parecido no Urca apartamento, 60–100 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês Aluguel de bairro vizinho: Serrano

Comprar este

~R$ 5.150 /mês

~R$ 5.150

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100

Alugar um parecido

~R$ 3.300 /mês

R$ 3.294 (R$ 41/m² · 80 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Serrano

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.054/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 71–132 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 2º 71 m² R$ 245.000 R$ 4.018
12/2025 4º 121 m² R$ 420.000 R$ 4.054
08/2024 2º 81 m² ✓ R$ 237.000 R$ 3.425
07/2024 4º 129 m² R$ 200.000 * R$ 1.821
07/2024 1º 77 m² ✓ R$ 290.000 R$ 4.430
07/2024 4º 112 m² R$ 200.000 * R$ 2.081
02/2024 3º 81 m² ✓ R$ 250.000 R$ 3.612
02/2024 1º 80 m² ✓ R$ 250.000 R$ 3.671
12/2023 3º 71 m² R$ 252.000 R$ 4.133
08/2023 4º 132 m² R$ 300.000 R$ 2.667
06/2023 4º 132 m² R$ 362.000 R$ 3.218
02/2023 1º 83 m² ✓ R$ 274.000 R$ 3.851
06/2022 1º 77 m² ✓ R$ 244.000 R$ 3.727
03/2022 2º 79 m² ✓ R$ 235.000 R$ 3.487
01/2022 4º 112 m² R$ 350.000 R$ 3.642
12/2021 3º 84 m² R$ 257.000 R$ 3.578
12/2021 3º 77 m² ✓ R$ 180.000 R$ 2.752
12/2021 4º 112 m² R$ 200.000 * R$ 2.081
11/2021 1º 83 m² ✓ R$ 235.000 R$ 3.303
11/2021 4º 121 m² R$ 331.550 R$ 3.201
06/2021 2º 71 m² R$ 234.000 R$ 3.838
03/2021 3º 84 m² R$ 265.000 R$ 3.689
02/2021 4º 132 m² R$ 300.000 R$ 2.667

Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 29/08/2026: R$ 550.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)