R$ 12.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.706/m²
Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (76 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem pede entre R$ 10.215 e R$ 18.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.706 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 950.000 ÷ 76 m² = R$ 12.500/m²; 12.500 ÷ 14.706 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 980 + IPTU R$ 246 por mês
Rua Sergipe, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sergipe →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 28/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente loft no bairro Boa Viagem. Com aproximadamente 76 m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 Pavimento 1 sala ampla para dois ambientes, com piso de madeira e iluminação planejada 1 quarto espaçoso, com piso em porcelanato e armários planejados, sendo a suíte com bancada em granito, espelho, armários e box em blindex Cozinha funcional conjugada com a sala, com bancada em granito e armários planejados 1 vaga de garagem coberta e demarcada
2 Pavimento Área privativa com teto de vidro e piso em grama sintética, excelente para um espaço gourmet
Infraestrutura do condomínio: Prédio de 16 andares, sendo 8 apartamentos por andar Possui 2 elevadores Mercadinho Lavanderia Academia Salão de festas
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
114 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.150/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 10.150 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 980/mês · IPTU R$ 246/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.251 (R$ 56/m² · 76 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 57–95 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 980/mês · IPTU R$ 246/mês
Comprar custa ~R$ 4.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 12.272/m² · 4 plantas: 55–77 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 16º | 77 m² | R$ 945.000 | R$ 14.276 |
| 07/2026 | 9º | 55 m² | R$ 575.000 | R$ 12.272 |
| 07/2026 | 10º | 56 m² | R$ 476.500 | R$ 9.973 |
| 07/2026 | 9º | 56 m² | R$ 480.000 | R$ 10.047 |
| 03/2026 | 16º | 76 m² | R$ 930.000 | R$ 14.246 |
| 12/2025 | 4º | 56 m² | R$ 120.000 * | R$ 2.512 |
| 09/2025 | 14º | 55 m² | R$ 585.000 | R$ 12.485 |
| 05/2025 | 8º | 56 m² | R$ 200.000 * | R$ 4.186 |
| 03/2025 | 7º | 56 m² | R$ 395.000 | R$ 8.267 |
| 01/2025 | 9º | 55 m² | R$ 350.000 | R$ 7.470 |
| 03/2024 | 14º | 55 m² | R$ 500.000 | R$ 10.671 |
| 08/2023 | 14º | 56 m² | R$ 435.000 | R$ 9.105 |
| 05/2023 | 6º | 55 m² | R$ 380.000 | R$ 8.110 |
| 11/2022 | 4º | 55 m² | R$ 325.000 | R$ 6.936 |
| 06/2022 | 14º | 56 m² | R$ 370.000 | R$ 7.744 |
| 06/2022 | 14º | 56 m² | R$ 363.000 | R$ 7.598 |
| 04/2022 | 9º | 56 m² | R$ 300.000 | R$ 6.279 |
| 01/2022 | 14º | 56 m² | R$ 350.000 | R$ 7.326 |
| 11/2021 | 12º | 55 m² | R$ 320.000 | R$ 6.830 |
| 04/2021 | 12º | 55 m² | R$ 330.000 | R$ 7.043 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (20)
- VivaReal · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.