R$ 7.212/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.707/m²
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.212 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.707 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 104 m² = R$ 7.212/m²; 7.212 ÷ 11.707 = 0,62. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.295 + IPTU R$ 200 por mês
238 parecidos no Santa Efigênia ↓
Avenida Francisco Sales, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Francisco Sales →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
238 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.550/mês · Alugar ~R$ 6.100/mês
Comprar este
~R$ 8.550 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.295/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.100 /mês
R$ 4.593 (R$ 44/m² · 104 m²)
Média de 72 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.295/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.633/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 98–111 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 6º | 104 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 5.633 |
| 02/2026 | 7º | 105 m² ✓ | R$ 485.000 | R$ 5.420 |
| 10/2025 | 7º | 111 m² | R$ 590.000 | R$ 6.246 |
| 09/2025 | 4º | 104 m² ✓ | R$ 745.000 | R$ 8.393 |
| 02/2025 | 3º | 104 m² ✓ | R$ 570.000 | R$ 6.421 |
| 02/2025 | 4º | 105 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 5.029 |
| 08/2021 | 7º | 111 m² | R$ 440.000 | R$ 4.658 |
| 08/2021 | 7º | 98 m² | R$ 340.000 | R$ 4.057 |
Prédio de 1968, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~1 min · Hospital das Clínicas ~2 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- NetImóveis · R$ 750.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 750.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.