R$ 16.220/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.002/m²
Pedidos: 1.745 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.745 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.195 e R$ 21.829 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.108 e R$ 25.678 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.108 e R$ 25.678 por m² 1.745 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 16.220 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 91% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 1.330.000 ÷ 82 m² = R$ 16.220/m²; 16.220 ÷ 17.002 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.745 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.092 + IPTU R$ 488 por mês
Rua Rio Grande do Norte, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Grande do Norte →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (71 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este excelente apartamento conta com 82 m² de área privativa, 2 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros e 2 vagas de garagem, oferecendo um ambiente moderno e muito bem distribuído para o seu dia a dia.
O imóvel já possui 3 aparelhos de ar-condicionado, proporcionando mais conforto em todas as estações do ano.
Localizado em um dos bairros mais valorizados da cidade, o condomínio oferece uma completa infraestrutura de lazer, com piscina, academia, salão de festas e diversas opções para você e sua família aproveitarem momentos de descanso e diversão.
Além disso, a localização é privilegiada, com fácil acesso a comércios, escolas, supermercados, serviços e transporte, trazendo mais praticidade para a rotina.
Não perca esta oportunidade! Agende sua visita e venha conhecer de perto tudo o que este apartamento tem a oferecer. Seu novo lar pode estar aqui!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
347 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.100/mês · Alugar ~R$ 7.650/mês
Comprar este
~R$ 14.100 /mês
~R$ 12.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.330.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.500, ~R$ 2.950 pagam o imóvel e ~R$ 9.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.092/mês · IPTU R$ 488/mês
entrada R$ 266.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.900 + cartório até ~R$ 29.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.650 /mês
R$ 6.062 (R$ 74/m² · 82 m²)
Média de 140 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.092/mês · IPTU R$ 488/mês
Comprar custa ~R$ 6.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 plantas: 130–240 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 8º | 159 m² | R$ 1.107.800 | R$ 8.173 |
| 07/2023 | 5º | 147 m² | R$ 1.230.000 | R$ 9.771 |
| 07/2023 | 4º | 139 m² | R$ 800.000 | R$ 6.716 |
| 05/2023 | 8º | 130 m² | R$ 912.000 | R$ 8.219 |
| 12/2022 | 5º | 139 m² | R$ 1.140.000 | R$ 9.571 |
| 07/2022 | 4º | 139 m² | R$ 766.000 | R$ 6.431 |
| 05/2022 | 7º | 139 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.235 |
| 03/2022 | 9º | 207 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.367 |
| 03/2022 | 9º | 206 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.404 |
| 02/2022 | 9º | 240 m² | R$ 1.900.000 | R$ 9.271 |
| 02/2022 | 2º | 198 m² | R$ 1.415.000 | R$ 8.370 |
| 02/2022 | 4º | 159 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.485 |
| 02/2022 | 3º | 139 m² | R$ 1.110.000 | R$ 9.319 |
| 01/2022 | 7º | 159 m² | R$ 1.152.794 | R$ 8.505 |
| 01/2022 | 3º | 147 m² | R$ 1.170.000 | R$ 9.295 |
| 01/2022 | 8º | 131 m² | R$ 985.307 | R$ 8.820 |
| 01/2022 | 7º | 147 m² | R$ 782.216 | R$ 6.214 |
| 01/2022 | 4º | 147 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.136 |
| 12/2021 | 6º | 159 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.222 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~1 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 1.330.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.330.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.