♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Anchieta
R$ 590.000
R$ 5.900/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Anchieta
Este anúncio R$ 5.900/m²Preço baixo para o bairro
R$ 6.542 R$ 19.207 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 972 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (100 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 972 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.207 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.207 por m² 972 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.900
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 12.967
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.582

A conta: R$ 590.000 ÷ 100 m² = R$ 5.900/m²; 5.900 ÷ 12.967 = 0,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 972 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 12.967/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 470 + IPTU R$ 210 por mês

Mesmo preço desde .

224 parecidos no Anchieta ↓

Apartamento Anchieta 100 m² 3 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Ramalhete, Anchieta, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (72 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Venha conhecer o apartamento dos seus sonhos! Localizado em um dos melhores bairros da cidade, este imóvel conta com 3 quartos espaçosos, sendo 1 suíte para o seu conforto e privacidade. Além disso, possui 1 banheiro, perfeito para acomodar toda a família com comodidade.

Com uma vaga de garagem exclusiva, você não terá mais problemas com estacionamento. E com seus 100,00 m2 de área, há espaço de sobra para você decorar e organizar os ambientes da maneira que preferir.

O apartamento também conta com uma ampla sala de estar, ideal para reunir amigos e familiares, e uma cozinha funcional, com armários planejados e espaço para uma mesa de jantar.

Não perca essa oportunidade única de adquirir um imóvel completo e pronto para morar, em uma localização privilegiada. Agende agora mesmo sua visita e venha se encantar com cada detalhe deste maravilhoso apartamento!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

224 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.200/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês

Comprar este

~R$ 6.200 /mês

~R$ 5.550

condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 210/mês

entrada R$ 118.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.700 + cartório até ~R$ 13.000

Alugar um parecido

~R$ 4.550 /mês

R$ 3.889 (R$ 39/m² · 100 m²)

condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 210/mês

Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.322/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 101–189 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
04/2026 1º 101 m² ✓ R$ 460.000 R$ 5.322
08/2024 — 105 m² ✓ R$ 380.000 R$ 4.242
07/2024 — 189 m² R$ 500.000 R$ 3.101
06/2023 2º 101 m² ✓ R$ 250.000 R$ 2.893
01/2023 2º 101 m² ✓ R$ 370.000 R$ 4.281
08/2022 — 105 m² ✓ R$ 470.000 R$ 5.247
12/2021 1º 101 m² ✓ R$ 360.000 R$ 4.165
09/2021 2º 101 m² ✓ R$ 360.000 R$ 4.165

Prédio de 1976, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 590.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.