R$ 8.556/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.200/m²
Pedidos: 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (187 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.257 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m² 2.416 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.556 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.200 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 187 m² = R$ 8.556/m²; 8.556 ÷ 9.200 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.416 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.210 + IPTU R$ 533 por mês
404 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Carangola, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Carangola →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (72 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Seja bem-vindo ao seu novo lar!
Este lindo apartamento de 4 quartos, sendo 1 suíte, com 3 banheiros, 2 vagas de garagem e uma ampla área de 187,00 m2 está esperando por você. Localizado em um dos bairros mais charmosos da cidade, este imóvel é perfeito para quem busca conforto, espaço e praticidade.
Com uma planta bem distribuída e espaçosa, este apartamento é ideal para famílias que buscam um lugar para chamar de lar. Os quartos são amplos e arejados, a suíte conta com um banheiro privativo e armários planejados, garantindo toda a privacidade e conforto que você merece.
A sala de estar é o lugar perfeito para receber amigos e familiares, com espaço de sobra para todos se sentirem à vontade. A cozinha é totalmente equipada, com armários planejados e uma bancada ampla, tornando as tarefas do dia a dia muito mais práticas e agradáveis.
Além disso, o prédio conta com uma área de lazer completa, com piscina, churrasqueira, salão de festas e playground, garantindo momentos de diversão e relaxamento para toda a família.
Não perca a oportunidade de morar em um lugar tão especial como este. Agende agora mesmo uma visita e se encante com cada detalhe deste incrível apartamento. Seu novo lar te espera de braços abertos!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
404 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.750/mês · Alugar ~R$ 6.900/mês
Comprar este
~R$ 16.750 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.210/mês · IPTU R$ 533/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.900 /mês
R$ 5.153 (R$ 28/m² · 187 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 140–234 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.210/mês · IPTU R$ 533/mês
Comprar custa ~R$ 9.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2023 | 8º | 148 m² | R$ 870.000 | R$ 6.878 |
| 02/2023 | 3º | 148 m² | R$ 600.000 | R$ 4.743 |
| 02/2023 | 1º | 148 m² | R$ 500.000 | R$ 3.953 |
| 07/2022 | 9º | 148 m² | R$ 770.000 | R$ 6.087 |
| 07/2021 | 5º | 148 m² | R$ 570.000 | R$ 4.506 |
Prédio de 1982, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.