O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Fernão Dias, por R$ 535.000, 3 quartos.
R$ 6.948/m² · comum no bairro
Pedidos: 465 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (77 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 465 apartamentos à venda no Fernão Dias pede entre R$ 5.632 e R$ 7.843 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m² 465 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.948 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 465 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 623 + IPTU R$ 106 por mês
Rua Doresópolis, Fernão Dias, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
OPORTUNIDADE ÚNICA: APARTAMENTO COM 3 QUARTOS, 1 SUÍTE, 1 SALA, 2 BANHEIROS E 1 VAGA DE GARAGEM!
Se você está em busca do apartamento dos seus sonhos, acabou de encontrar! Este lindo imóvel possui tudo que você precisa para viver com conforto e praticidade.
Com uma área total de 77,00m2, este apartamento conta com 3 quartos espaçosos, sendo 1 suíte para garantir a sua privacidade e conforto. A sala é ampla e arejada, perfeita para reunir a família e os amigos em momentos especiais.
Além disso, o apartamento possui 2 banheiros completos e uma vaga de garagem para garantir a sua comodidade no dia a dia. E o melhor de tudo: o imóvel está localizado em um bairro tranquilo e bem estruturado, próximo a comércios, escolas e transporte público.
Não perca tempo! Agende agora mesmo uma visita e garanta a oportunidade de adquirir este maravilhoso apartamento. Venha viver os melhores momentos da sua vida em um lugar que realmente merece ser chamado de lar. Estamos te esperando!
Entre em contato conosco e saiba mais sobre essa incrível oportunidade de negócio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
72 parecidos no Fernão Dias apartamento, 58–96 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 535.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 623/mês · IPTU R$ 106/mês
entrada R$ 107.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.050 + cartório até ~R$ 11.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.540 (R$ 46/m² · 77 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 57–97 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 623/mês · IPTU R$ 106/mês
Comprar custa ~R$ 1.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
65 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 7.601/m² · 45 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 56–125 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 8º · bl. 01 | 115 m² | R$ 750.000 | R$ 7.601 |
| 05/2026 | 5º · bl. 04 | 56 m² | R$ 392.000 | R$ 8.125 |
| 03/2026 | 3º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 415.000 | R$ 6.539 |
| 03/2026 | 3º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 485.000 | R$ 7.719 |
| 01/2026 | 8º · bl. 02 | 125 m² | R$ 650.000 | R$ 6.072 |
| 11/2025 | 1º · bl. 02 | 85 m² | R$ 650.000 | R$ 8.941 |
| 10/2025 | 3º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 5.491 |
| 10/2025 | 4º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 425.000 | R$ 6.697 |
| 09/2025 | 3º · bl. 04 | 56 m² | R$ 335.000 | R$ 6.943 |
| 07/2025 | 4º · bl. 01 | 74 m² ✓ | R$ 434.000 | R$ 6.908 |
| 03/2025 | 8º · bl. 02 | 115 m² | R$ 500.000 | R$ 5.067 |
| 03/2025 | 6º · bl. 01 | 74 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 5.093 |
| 03/2025 | 2º · bl. 01 | 74 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 6.303 |
| 10/2024 | 8º · bl. 04 | 121 m² | R$ 690.000 | R$ 6.697 |
| 10/2024 | 5º · bl. 02 | 74 m² ✓ | R$ 385.000 | R$ 6.128 |
| 09/2024 | 3º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 5.042 |
| 09/2024 | 4º · bl. 04 | 56 m² | R$ 290.000 | R$ 6.011 |
| 08/2024 | 7º · bl. 02 | 79 m² ✓ | R$ 368.947 | R$ 5.468 |
| 07/2024 | 4º · bl. 01 | 74 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 5.412 |
| 06/2024 | 6º · bl. 01 | 74 m² ✓ | R$ 346.000 | R$ 5.452 |
| 05/2024 | 4º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 4.255 |
| 05/2024 | 4º · bl. 04 | 56 m² | R$ 275.000 | R$ 5.700 |
| 03/2024 | 2º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 5.252 |
| 03/2024 | 3º · bl. 01 | 74 m² ✓ | R$ 225.000 | R$ 3.581 |
| 12/2023 | 5º · bl. 2 | 74 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 5.093 |
| 11/2023 | 4º · bl. 2 | 74 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 4.934 |
| 11/2023 | 5º · bl. 2 | 74 m² ✓ | R$ 215.000 | R$ 3.422 |
| 10/2023 | 2º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 5.412 |
| 08/2023 | 1º · bl. 04 | 59 m² | R$ 315.000 | R$ 6.264 |
| 08/2023 | 2º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 149.200 * | R$ 2.375 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 535.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.