♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Ventosa
R$ 470.000
R$ 5.529/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Ventosa
Este anúncio R$ 5.529/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.946 R$ 12.496 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.080/m²

Pedidos: 69 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 4.448 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (85 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 69 apartamentos à venda no Ventosa (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m² 69 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.529
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.080
Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.448 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 5.872

A conta: R$ 470.000 ÷ 85 m² = R$ 5.529/m²; 5.529 ÷ 7.080 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 69 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 470 + IPTU R$ 189 por mês

Mesmo preço desde .

18 parecidos no Ventosa ↓

Apartamento Ventosa 85 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Chegou a oportunidade que você estava esperando! Lindo apartamento com 3 quartos, sendo 1 suíte, perfeito para você e sua família desfrutarem de muito conforto e comodidade.

Com uma sala ampla, perfeita para reunir os amigos e a família, 2 banheiros para maior praticidade no dia a dia, além de 2 vagas de garagem para garantir a segurança dos seus veículos.

Com 85,00 m2 de área, este apartamento é o espaço ideal para você viver momentos inesquecíveis e criar memórias especiais.

Localizado em um bairro tranquilo e de fácil acesso, próximo a comércios, escolas e serviços essenciais, este imóvel é a escolha perfeita para quem busca conforto, segurança e praticidade.

Não perca tempo, agende agora mesmo uma visita e se encante com tudo que este apartamento tem a oferecer. Chegou a hora de realizar o sonho da casa própria!

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

18 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.050/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Havaí

Comprar este

~R$ 5.050 /mês

~R$ 4.400

condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 189/mês

entrada R$ 94.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.100 + cartório até ~R$ 10.350

Alugar um parecido

~R$ 3.700 /mês

R$ 3.060 (R$ 36/m² · 85 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Havaí

condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 189/mês

Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.517/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 103–109 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2026 3º 106 m² R$ 500.000 R$ 5.517
06/2025 1º 105 m² R$ 350.000 R$ 3.910
06/2025 2º 103 m² ✓ R$ 350.000 R$ 3.988
03/2025 3º 106 m² R$ 455.000 R$ 5.020
12/2024 1º 109 m² R$ 400.000 R$ 4.312
06/2024 1º 107 m² R$ 220.000 * R$ 2.407
01/2024 3º 106 m² R$ 222.411 * R$ 2.454
10/2023 3º 103 m² ✓ R$ 250.000 R$ 2.848
07/2023 1º 106 m² R$ 426.000 R$ 4.703

Prédio de 1998, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 470.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.