R$ 5.529/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.080/m²
Pedidos: 69 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 4.448 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 69 apartamentos à venda no Ventosa (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m² 69 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.529 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.080 |
| Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.448 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.872 |
A conta: R$ 470.000 ÷ 85 m² = R$ 5.529/m²; 5.529 ÷ 7.080 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 69 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 470 + IPTU R$ 189 por mês
Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paulo Piedade Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Chegou a oportunidade que você estava esperando! Lindo apartamento com 3 quartos, sendo 1 suíte, perfeito para você e sua família desfrutarem de muito conforto e comodidade.
Com uma sala ampla, perfeita para reunir os amigos e a família, 2 banheiros para maior praticidade no dia a dia, além de 2 vagas de garagem para garantir a segurança dos seus veículos.
Com 85,00 m2 de área, este apartamento é o espaço ideal para você viver momentos inesquecíveis e criar memórias especiais.
Localizado em um bairro tranquilo e de fácil acesso, próximo a comércios, escolas e serviços essenciais, este imóvel é a escolha perfeita para quem busca conforto, segurança e praticidade.
Não perca tempo, agende agora mesmo uma visita e se encante com tudo que este apartamento tem a oferecer. Chegou a hora de realizar o sonho da casa própria!
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
18 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.050/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Havaí
Comprar este
~R$ 5.050 /mês
~R$ 4.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 470.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.400, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 189/mês
entrada R$ 94.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.100 + cartório até ~R$ 10.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.060 (R$ 36/m² · 85 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos em Havaí, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Havaí
condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 189/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.517/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 103–109 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 3º | 106 m² | R$ 500.000 | R$ 5.517 |
| 06/2025 | 1º | 105 m² | R$ 350.000 | R$ 3.910 |
| 06/2025 | 2º | 103 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 3.988 |
| 03/2025 | 3º | 106 m² | R$ 455.000 | R$ 5.020 |
| 12/2024 | 1º | 109 m² | R$ 400.000 | R$ 4.312 |
| 06/2024 | 1º | 107 m² | R$ 220.000 * | R$ 2.407 |
| 01/2024 | 3º | 106 m² | R$ 222.411 * | R$ 2.454 |
| 10/2023 | 3º | 103 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 2.848 |
| 07/2023 | 1º | 106 m² | R$ 426.000 | R$ 4.703 |
Prédio de 1998, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 470.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 470.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 470.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.