R$ 8.700/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.700 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.771 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 870.000 ÷ 100 m² = R$ 8.700/m²; 8.700 ÷ 14.771 = 0,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.771/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.681 por mês
Baixou ▼ 8,4 % desde : era R$ 950.000
316 parecidos no Funcionários ↓
Rua dos Aimorés, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/08/2026 (69 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Vendo apartamento Sala ampla para dois ambientes, cozinha, área de serviço separada Dependência completa de empregada São 3 quartos (sendo 1 suíte) com excelente ventilação, banheiro social 01 vaga de garagem livre e coberta Prédio revestido em cerâmica, com 2 apartamentos por andar, elevador, hall social, interfone, portão eletrônico, circuito interno de TV, porteiro 24 horas e salão de festas.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
316 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 6.750/mês
Comprar este
~R$ 9.850 /mês
~R$ 8.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 870.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.150, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.681/mês
entrada R$ 174.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.100 + cartório até ~R$ 19.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.750 /mês
R$ 5.069 (R$ 51/m² · 100 m²)
Média de 50 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.681/mês
Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 152–229 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2025 | 8º | 152 m² | R$ 680.000 | R$ 5.234 |
| 07/2024 | 10º | 152 m² | R$ 700.000 | R$ 5.388 |
| 03/2023 | 4º | 152 m² | R$ 640.000 | R$ 4.926 |
| 08/2022 | 11º | 229 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.109 |
| 05/2022 | 11º | 229 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.109 |
Prédio de 1981, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 27/08/2026 | 28/09/2026 | R$ 950.000 | 100 m² | preço anterior |
| 04/10/2026 | 24/10/2026 | R$ 870.000 | 100 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 870.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.