R$ 7.010/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.467/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (97 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.010 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.467 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 680.000 ÷ 97 m² = R$ 7.010/m²; 7.010 ÷ 8.467 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 720 + IPTU R$ 219 por mês
Rua Marco Aurélio de Miranda, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Marco Aurelio de Miranda →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/08/2026 (69 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda no bairro Buritis, localizado em rua tranquila e com fácil acesso à Avenida Professor Mário Werneck e às principais vias da região. O imóvel possui 3 quartos e 3 banheiros, oferecendo uma planta funcional para diferentes configurações de uso. Um dos quartos conta com varanda, proporcionando um espaço adicional para ventilação e aproveitamento do ambiente. A localização permite acesso facilitado a supermercados, farmácias, padarias, academias, restaurantes, escolas, transporte público e demais serviços do bairro. Uma opção para quem busca um apartamento com três quartos, três banheiros e localização próxima às principais conveniências do Buritis. Características: 3 quartos; 3 banheiros; Varanda em um dos quartos; Rua tranquila; Fácil acesso à Avenida Mário Werneck; Próximo a comércio e serviços. Observação: Valores e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio e deverão ser confirmados no momento da negociação.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1115 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.350/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 7.350 /mês
~R$ 6.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 680.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.400, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 720/mês · IPTU R$ 219/mês
entrada R$ 136.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.400 + cartório até ~R$ 14.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 4.521 (R$ 47/m² · 97 m²)
Média de 411 aluguéis do mesmo tipo com 72–122 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 720/mês · IPTU R$ 219/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.832/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 1º | 192 m² | R$ 630.000 | R$ 3.832 |
Prédio de 1997, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/08/2026: R$ 680.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 680.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.