R$ 13.889/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 449 apartamentos à venda no Grajaú em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 105 vendas de apartamentos no Grajaú declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 449 apartamentos à venda no Grajaú (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.766 e R$ 14.359 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.766 e R$ 14.359 por m² 449 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.889 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.499 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 105 escrituras de apartamentos este anúncio: 153% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.494 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 90 m² = R$ 13.889/m²; 13.889 ÷ 7.499 = 1,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 449 anúncios do Grajaú em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Grajaú: R$ 7.499/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.642 + IPTU R$ 280 por mês
Rua Xapuri, Grajaú, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Xapuri →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Grajaú com 90m²; sala para 2 ambientes; cozinha estilo americana com armários; varanda integrada; 3 quartos, sendo 1 suíte com armários; banhos com boxes, armários e espelhos; área de serviço e banheiro de serviço; 2 vagas de garagem em linha.
Benefícios: Prédio com excelente estrutura de lazer: piscina, sauna, salão de jogos, salão de festas, espaço gourmet, academia, quadra poliesportiva, bicicletário e espaço kids.
Localização: Prédio quase na esquina na Av Silva Lobo, próximo a farmácias, academias e comércio em geral. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
113 parecidos no Grajaú os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.650/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês
Comprar este
~R$ 13.650 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.642/mês · IPTU R$ 280/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.200 /mês
R$ 3.273 (R$ 36/m² · 90 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.642/mês · IPTU R$ 280/mês
Comprar custa ~R$ 8.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.060/m² · 2 plantas: 133–139 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 7º | 133 m² | R$ 1.140.000 | R$ 10.060 |
| 01/2025 | 7º | 133 m² | R$ 690.000 | R$ 6.089 |
| 11/2024 | 9º | 133 m² | R$ 923.000 | R$ 8.145 |
| 05/2023 | 4º | 139 m² | R$ 489.000 | R$ 4.102 |
| 03/2023 | 7º | 133 m² | R$ 760.000 | R$ 6.706 |
| 01/2023 | 7º | 133 m² | R$ 770.000 | R$ 6.795 |
| 12/2021 | 4º | 139 m² | R$ 498.833 | R$ 4.185 |
| 02/2021 | 12º | 133 m² | R$ 680.000 | R$ 6.000 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~8 min · Rodoviária ~8 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.