♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.300.000
R$ 10.078/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 10.078/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (129 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.078
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.461
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.300.000 ÷ 129 m² = R$ 10.078/m²; 10.078 ÷ 8.461 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 416 por mês

Mesmo preço desde .

1263 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 129 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas
Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Salão de jogos Playground Quadra Sauna Interfone

Rua Lauro Ferreira, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 22/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Excelente apartamento com vista definitiva de 04 quartos com piso em laminado, janelas com venezianas em alumínio e armários sendo a suíte com closet. Banheiro social e suíte com piso em porcelanato armário sob bacada em granito e box em vidro temperado. Área de circulação interna com piso em laminado e rouparia. Sala para 03 ambientes com piso em porcelanato. Varanda com cortina de vidro. Cozinha ampla com piso em porcelanato, armários sob e sobre bancada em granito. Área de serviço independente com banheiro e quarto de empregada. 03 Vagas de garagem Prédio com elevador, portaria 24 horas, lazer espetacular com sauna, piscina semi olímpica, piscina infantil, salão de festas, espaço kids, espaço fitness, quadra poliesportiva e quadra de tênis.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1263 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.450/mês · Alugar ~R$ 7.550/mês

Comprar este

~R$ 14.450 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 416/mês

entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 7.550 /mês

R$ 5.338 (R$ 41/m² · 129 m²)

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 416/mês

Comprar custa ~R$ 6.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

54 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 5.713/m² · 8 plantas: 162–383 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 15º · bl. 2 221 m² R$ 1.250.000 R$ 6.622
03/2026 7º · bl. 3 258 m² R$ 1.259.000 R$ 5.713
03/2026 8º · bl. 2 221 m² R$ 984.000 R$ 5.213
02/2026 3º · bl. 2 221 m² R$ 1.010.000 R$ 5.351
02/2026 14º · bl. 2 221 m² R$ 1.100.000 R$ 5.828
12/2025 20º · bl. 3 263 m² R$ 1.240.000 R$ 5.526
09/2025 10º · bl. 2 221 m² R$ 1.150.000 R$ 6.093
09/2025 7º · bl. 2 221 m² R$ 1.050.000 R$ 5.563
03/2025 1º · bl. 1 163 m² R$ 680.000 R$ 4.875
02/2025 17º · bl. 3 263 m² R$ 1.050.000 R$ 4.680
02/2025 7º · bl. 1 163 m² R$ 750.000 R$ 5.377
02/2025 16º · bl. 1 162 m² R$ 830.000 R$ 6.001
12/2024 16º · bl. 1 163 m² R$ 770.000 R$ 5.521
11/2024 4º · bl. 1 162 m² R$ 740.000 R$ 5.351
09/2024 9º · bl. 1 162 m² R$ 730.000 R$ 5.278
09/2024 5º · bl. 3 258 m² R$ 1.010.000 R$ 4.583
07/2024 10º · bl. 1 162 m² R$ 745.000 R$ 5.387
05/2024 11º · bl. 1 163 m² R$ 640.000 R$ 4.589
05/2024 2º · bl. 1 162 m² R$ 675.000 R$ 4.881
04/2024 21º · bl. 3 383 m² R$ 2.450.000 R$ 7.484
03/2024 9º · bl. 3 258 m² R$ 1.200.000 R$ 5.445
03/2024 12º · bl. 3 258 m² R$ 1.150.000 R$ 5.218
03/2024 16º · bl. 2 318 m² R$ 1.150.000 R$ 4.233
11/2023 16º · bl. 1 162 m² R$ 79.000 * R$ 571
08/2023 6º · bl. 1 162 m² R$ 660.000 R$ 4.772
06/2023 6º · bl. 1 163 m² R$ 650.000 R$ 4.660
05/2023 14º · bl. 1 162 m² R$ 690.000 R$ 4.989
02/2023 16º · bl. 1 163 m² R$ 690.000 R$ 4.947
02/2023 7º · bl. 3 258 m² R$ 1.150.000 R$ 5.218
11/2022 13º · bl. 1 163 m² R$ 700.000 R$ 5.019

Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 1.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar