R$ 11.647/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.580 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.580 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m² 2.580 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.647 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.083 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 85 m² = R$ 11.647/m²; 11.647 ÷ 8.083 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.580 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.083/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 307 por mês
Rua Kennedy Maro Campos, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Kennedy Maro Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (71 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Benefícios
- Apartamento mobiliado .
- Maravilhoso apartamento com vista espetacular para a Mata do Castelo.
- Rua tranquila e próxima de comércio em geral.
- Prédio de alto padrão.
- Todo revestido.
- Hall social com pé direito duplo, finamente decorado.
- Porteiro físico 24 horas.
- Área de lazer completa, com quadra poliespotiva, piscina adulto de raia, com aquecimento e piscina infantil, salão de festas todo montado, academia, espaço kids com cama elástica e diversos brinquedos, espaço mulher, sauna e academia.
Apartamento
- Apartamento com decoração primorosa.
- Vista da sala para a Mata do Castelo.
- Sala de jantar e de estar com painéis laqueados, ilha, iluminação especial
- Projeto luminotécnico.
- Piso em cimento queimado
- Quartos com armários de 1ª linha
- Banheiros em granito com cubas sobrepostas.
- Cozinha toda planejada.
- Cozinha com armários diferenciados, fogão cooktop.
- Área de serviço com armários.
- Banheiro de serviço.
Garagem
03 vagas, sendo 2 livres.
Prédio
- Revestido.
- Alto padrão.
- Porteiro 24hs.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
550 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês
Comprar este
~R$ 10.400 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 307/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.500 /mês
R$ 3.400 (R$ 40/m² · 85 m²)
Média de 98 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 307/mês
Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.189/m² · 9 plantas: 153–180 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 171 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.189 |
| 04/2025 | 3º | 171 m² | R$ 950.000 | R$ 6.483 |
| 03/2025 | 8º | 153 m² | R$ 750.000 | R$ 5.730 |
| 08/2024 | 3º | 180 m² | R$ 880.000 | R$ 5.723 |
| 08/2024 | 7º | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 5.073 |
| 02/2024 | 4º | 153 m² | R$ 790.000 | R$ 6.049 |
| 08/2023 | 4º | 153 m² | R$ 670.000 | R$ 5.130 |
| 08/2023 | 10º | 172 m² | R$ 825.000 | R$ 5.625 |
| 03/2023 | 11º | 172 m² | R$ 715.000 | R$ 4.875 |
| 01/2023 | 4º | 153 m² | R$ 650.000 | R$ 4.977 |
| 09/2022 | 7º | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 5.073 |
| 08/2022 | 11º | 172 m² | R$ 520.000 | R$ 3.545 |
| 07/2022 | 6º | 153 m² | R$ 680.000 | R$ 5.196 |
| 05/2022 | 11º | 161 m² | R$ 705.000 | R$ 5.110 |
| 05/2022 | 11º | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 5.078 |
| 04/2022 | 5º | 153 m² | R$ 685.000 | R$ 5.239 |
| 11/2021 | 13º | 161 m² | R$ 650.000 | R$ 4.711 |
| 11/2021 | 5º | 153 m² | R$ 630.000 | R$ 4.824 |
| 10/2021 | 9º | 153 m² | R$ 680.000 | R$ 5.207 |
| 07/2021 | 3º | 171 m² | R$ 690.000 | R$ 4.709 |
| 04/2021 | 8º | 153 m² | R$ 358.000 * | R$ 2.738 |
| 04/2021 | 7º | 163 m² | R$ 615.000 | R$ 4.406 |
| 03/2021 | 4º | 163 m² | R$ 310.000 * | R$ 2.221 |
| 03/2021 | 6º | 163 m² | R$ 635.000 | R$ 4.550 |
| 01/2021 | 8º | 153 m² | R$ 363.000 * | R$ 2.780 |
| 01/2021 | 12º | 161 m² | R$ 560.000 | R$ 4.063 |
| 01/2021 | 7º | 163 m² | R$ 525.000 | R$ 3.761 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.