R$ 20.313/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 73% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 189 vendas de apartamentos no Cruzeiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m² 1.071 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 73% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.313 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.728 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 189 escrituras de apartamentos este anúncio: 197% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.838 |
A conta: R$ 3.250.000 ÷ 160 m² = R$ 20.313/m²; 20.313 ÷ 11.728 = 1,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.071 anúncios do Cruzeiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Cruzeiro: R$ 11.728/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 2,4 % desde : era R$ 3.175.000
Rua Pium-I, Cruzeiro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pium-I →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
A união entre tradição e alta infraestrutura é a principal característica do Sion, um dos melhores bairros da zona sul de Belo Horizonte. Próximo a comércios e opções de lazer de altíssima qualidade, o Riviera Sion traz para você a tranquilidade e o privilégio do melhor endereço do Sion, perto dos melhores estabelecimentos para compra e diversão, o Riviera Sion traz exclusividade para o seu dia a dia.
- 02 elevadores inteligentes com nobreak
- Estrutura de lazer completa
- Áreas comuns entregues decoradas com enxoval
- Infraestrutura de wi-fi nas áreas comuns
- Bicicletário para condôminos
- Espaço delivery para encomendas
- Sistema de eclusa na portaria
- Infraestrutura para carregamento de carro elétrico, 1 ponto por apartamento
- Laje técnica para acomodar condensadoras de ar-condicionado
- Medição de água e gás individualizada
- Aquecimento solar com apoio a gás
- Varanda em todos os apartamentos
Apartamento com área privativa: Sala para 02 ambientes , varanda gourmet com terraço descoberto com saída pela sala, lavabo, cozinha ampla saída para terraço descoberto, lavanderia, banho de empregada, 04 quartos sendo 02 suítes (01 com closet e terraço descoberto privativo, e 02 semi-suítes, e 03 vagas de garagem. PREVISÃO DE ENTREGA EM OUTUBRO DE 2026, POSSIBILIDADE DA CONSTRUTORA ENTREGAR ANTES. EMPREENDIMENTO EM FASE FINAL DE ACABAMENTO.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
264 parecidos no Cruzeiro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.550/mês · Alugar ~R$ 12.800/mês
Comprar este
~R$ 30.550 /mês
~R$ 30.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 30.550, ~R$ 7.200 pagam o imóvel e ~R$ 23.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 650.000 (20%) + ITBI ~R$ 97.500 + cartório até ~R$ 71.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.800 /mês
R$ 12.778 (R$ 80/m² · 160 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 120–200 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 17.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 14.092/m² · 2 plantas: 239–240 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | 239 m² | R$ 2.878.179 | R$ 14.092 |
| 09/2026 | — | 240 m² | R$ 3.003.936 | R$ 14.655 |
| 09/2026 | — | 239 m² | R$ 2.700.000 | R$ 13.220 |
Prédio de 2026, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/09/2026 | 18/09/2026 | R$ 3.175.000 | 160 m² | preço anterior |
| 19/09/2026 | 08/10/2026 | R$ 3.250.000 | 160 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Casa Mineira · R$ 3.250.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 3.250.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.250.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.