♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 1.720.000
R$ 20.723/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Sion
Este anúncio R$ 20.723/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.846 R$ 20.000 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.698 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 392 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (83 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.698 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m² 1.698 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.723
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.202
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 392 escrituras de apartamentos este anúncio: 233% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.224

A conta: R$ 1.720.000 ÷ 83 m² = R$ 20.723/m²; 20.723 ÷ 11.202 = 1,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.698 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.202/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Subiu ▲ 1,8 % desde : era R$ 1.690.000

326 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 83 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Comodidades Academia Elevador Playground Sauna

Rua Antilhas, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 08/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Um empreendimento residencial localizado em uma área tranquila e nobre de Sion, oferecendo espaços de lazer, terraços privativos e proximidade a escolas, supermercados e praças. O prédio conta com: Coworking, Espaço Kids Interno, Playground, Academia, Wi-Fi, Sauna, Portaria Virtual, Carregador de Carro Elétrico. 8 andares | 2 unidades por andar Apartamentos de 65 a 132.9 m² 2 quartos 1 a 2 vagas Previsão de entrega: Medidor de água individualizado Taxa de enxoval: R$ 15.000

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

326 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.150/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês

Comprar este

~R$ 16.150 /mês

~R$ 16.150

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 344.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.600 + cartório até ~R$ 37.850

Alugar um parecido

~R$ 4.600 /mês

R$ 4.582 (R$ 55/m² · 83 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 11.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.013/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 6º 139 m² R$ 950.000 R$ 8.013

Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
03/09/2026 16/09/2026 R$ 1.690.000 83 m² preço anterior
17/09/2026 08/10/2026 R$ 1.720.000 83 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (35)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar