R$ 20.398/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 95 vendas de apartamentos no Santa Lúcia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (241 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m² 811 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.398 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.499 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 95 escrituras de apartamentos este anúncio: 266% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.570 |
A conta: R$ 4.916.000 ÷ 241 m² = R$ 20.398/m²; 20.398 ÷ 12.499 = 1,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 811 anúncios do Santa Lúcia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Lúcia: R$ 12.499/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
174 parecidos no Santa Lúcia ↓
Rua Zodíaco, Santa Lúcia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Zodiaco →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Santa Lúcia, excelente região da cidade rodeada por verde, o empreendimento é uma reserva natural que alia conforto, sofisticação e sustentabilidade. O bairro, um dos mais nobres de Belo Horizonte, é a melhor opção para quem busca bem-estar e tranquilidade, além de experiências diferenciadas em gastronomia e entretenimento.
O prédio conta com: Dual Flush nas Instalações Sanitárias, Espaço de Massagem, Espaço Kids Interno, Salão de Festas, Guarita com Eclusa, Bicicletário, Academia, Lounge, Espaço Gourmet, Jardim, Sauna, Iluminação LED Áreas Comuns, Irrigação Automática, Quadra de Tênis, Circuito CFTV, Hall de Entrada, Piscina com Raia, Carregador de Carro Elétrico, Mini Quadra.
18 andares | 1 unidades por andar Apartamentos de 241.32 m² de área no bairro Santa Lúcia 4 quartos 4 vagas 5 banheiros Pronto para morar Medidor de água individualizado Taxa de enxoval: R$ 80.000
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Sauna
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
174 parecidos no Santa Lúcia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 46.200/mês · Alugar ~R$ 18.950/mês Aluguel de bairro vizinho: Belvedere
Comprar este
~R$ 46.200 /mês
~R$ 46.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.916.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 46.200, ~R$ 10.900 pagam o imóvel e ~R$ 35.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 983.200 (20%) + ITBI ~R$ 147.500 + cartório até ~R$ 108.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 18.950 /mês
R$ 18.945 (R$ 79/m² · 241 m²)
Média de 62 aluguéis do mesmo tipo com 180–302 m² e 4 quartos em Belvedere, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Belvedere
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 27.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2024 | 8º | 455 m² | R$ 4.150.000 | R$ 10.682 |
| 09/2024 | 14º | 455 m² | R$ 3.760.000 | R$ 9.678 |
| 05/2024 | 15º | 455 m² | R$ 3.638.198 | R$ 9.364 |
| 01/2024 | 9º | 455 m² | R$ 3.200.000 | R$ 8.237 |
| 12/2023 | 5º | 455 m² | R$ 3.175.000 | R$ 8.172 |
| 12/2023 | 10º | 455 m² | R$ 3.200.000 | R$ 8.237 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/08/2026: R$ 4.916.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (12)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 4.915.000 · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 4.915.344 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 4.915.344 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 4.915.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 4.915.344 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 4.915.344 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 4.916.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 4.915.344 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 4.915.344 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 4.915.344 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 4.915.344 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 4.915.344 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.