R$ 6.993/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.325/m²
Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.522 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.993 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.325 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.293 |
A conta: R$ 1.049.000 ÷ 150 m² = R$ 6.993/m²; 6.993 ÷ 8.325 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 150 por mês
Baixou ▼ 16,0 % desde : era R$ 1.249.000
Rua Ministro Hermenegildo de Barros, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ministro Hermenegildo de Barros →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/08/2026 (71 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente cobertura de alto padrão com 4 quartos, 2 suítes, 2 vagas de garagem e 138mts no bairro Itapoã! Venha desfrutar de momentos únicos com sua família nesse empreendimento completo para você!! Cobertura com 138mts com 88 metros internos e 50 metros de área externa. 1 Pavimento: Sala para 2 ambientes em conceito integrado com a cozinha. Ampla cozinha com bancada em granito 3 confortáveis quartos, sendo 1 suíte, com janelas em venezianas integradas com esquadrias de alumínio e piso em vinílico Banheiros com bancada em granito, cuba alta e acabamento em porcelanato. Área de serviço independente 2 pavimento: Elevador até o segundo pavimento Hall de entrada Ampla sala de estar Suíte Espaçosa área externa descoberta Preparação para água quente 2 vagas de garagem cobertas Prédio com lazer: Hall de entrada montado Academia montada e com equipamentos modernos Salão de festas todo montado com capacidade para até 85 pessoas Área Gourmet com churrasqueira e armários Espaço Lounge com tv Elevador Projeto de paisagismo na entrada do prédio Localização estratégica no bairro, com todo o tipo de comércio próximo! Venha viver esse sonho! Marque uma visita e conheça seu próximo lar!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
338 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 6.300/mês
Comprar este
~R$ 10.400 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.049.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 209.800 (20%) + ITBI ~R$ 31.450 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.300 /mês
R$ 5.769 (R$ 38/m² · 150 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 112–188 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.631/m² · 2 plantas: 106–118 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 118 m² | R$ 835.640 | R$ 8.295 |
| 06/2026 | 4º | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 6.631 |
| 03/2026 | 6º | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 6.631 |
| 02/2026 | 4º | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 6.631 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 25/08/2026 | 16/09/2026 | R$ 1.249.000 | 69 m² | preço anterior |
| 17/09/2026 | 23/09/2026 | R$ 1.049.000 | 50 m² | preço anterior |
| 25/09/2026 | 17/10/2026 | R$ 1.049.000 | 150 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.049.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.