R$ 8.684/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (190 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.684 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 190 m² = R$ 8.684/m²; 8.684 ÷ 8.464 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 330 por mês
Rua José Hemetério Andrade, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Hemeterio Andrade →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/08/2026 (74 dias) · visto no ar em 26/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
More com conforto, privacidade e uma vista definitiva em uma das regiões mais valorizadas do bairro. 1º Pavimento: 3 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte (atualmente adaptada com escritório); Sala ampla para 2 ambientes, com rebaixamento em gesso, projeto de iluminação e piso em porcelanato; Banheiro social e suíte com armários, box em vidro temperado, bancada em granito e aquecimento de água elétrico e solar; Cozinha totalmente planejada, rica em armários, integrada à área de serviço. 2º Pavimento: Um espaço pensado para receber amigos e aproveitar momentos especiais: Espaço gourmet com churrasqueira e fogão; Ofurô; Teto retrátil na área coberta; Sala de estar aconchegante; Ampla área externa descoberta com vista definitiva e privilegiada para o Buritis. Garagem: 2 vagas em linha. Prédio: Totalmente revestido, com elevador, sistema de segurança monitorado por câmeras, portão eletrônico, cerca elétrica e excelente infraestrutura de lazer, composta por: Piscina; Espaço gourmet; Salão de festas; Sauna.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
648 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.750/mês · Alugar ~R$ 8.750/mês
Comprar este
~R$ 16.750 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 330/mês
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.750 /mês
R$ 7.534 (R$ 40/m² · 190 m²)
Média de 126 aluguéis do mesmo tipo com 142–238 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 330/mês
Comprar custa ~R$ 8.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.933/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 135–222 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 144 m² | R$ 580.000 | R$ 4.710 |
| 07/2026 | 4º | 145 m² | R$ 610.000 | R$ 4.933 |
| 12/2024 | 2º | 135 m² | R$ 635.000 | R$ 5.518 |
| 03/2024 | 1º | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 3.314 |
| 02/2024 | 2º | 135 m² | R$ 560.000 | R$ 4.850 |
| 04/2023 | 5º | 222 m² ✓ | R$ 1.040.000 | R$ 5.486 |
| 07/2022 | 3º | 150 m² | R$ 560.000 | R$ 4.374 |
| 06/2022 | 4º | 139 m² | R$ 525.000 | R$ 4.418 |
| 04/2022 | 2º | 140 m² | R$ 575.000 | R$ 4.792 |
| 08/2021 | 4º | 139 m² | R$ 530.000 | R$ 4.461 |
| 06/2021 | 2º | 135 m² | R$ 540.000 | R$ 4.677 |
| 04/2021 | 3º | 150 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.343 |
| 02/2021 | 3º | 144 m² | R$ 500.000 | R$ 4.060 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/08/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.