R$ 22.468/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.969/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (77 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.468 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.969 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 169% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.730.000 ÷ 77 m² = R$ 22.468/m²; 22.468 ÷ 16.969 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.475 + IPTU R$ 603 por mês
Rua Alagoas, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alagoas →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/08/2026 (74 dias) · visto no ar em 02/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descubra o ápice do luxo e da sofisticação no coração de Lourdes, um dos bairros mais nobres e desejados de Belo Horizonte. Este espetacular apartamento de 77 m² está disponível para venda, reunindo charme contemporâneo, acabamentos de altíssimo padrão e um projeto de design pensado para quem valoriza elegância e funcionalidade. Com uma planta inteligente que contempla 2 dormitórios aconchegantes e 3 banheiros bem distribuídos, seus ambientes são integrados de forma fluida, proporcionando uma sensação de amplitude, excelente ventilação cruzada e máximo conforto térmico no dia a dia. O imóvel entrega uma experiência de moradia moderna e exclusiva, destacando-se pela vista panormica impactante e definitiva para a suntuosa Igreja da Boa Viagem, um dos marcos históricos e arquitetônicos mais belos da capital. A ampla sala de estar ganha vida através da generosa iluminação natural que adentra pelas grandes janelas do piso ao teto. Para sua total praticidade e proteção, a unidade já conta com fechadura digital na entrada, infraestrutura para conexão à internet de alta velocidade, pontos para carregadores de eletrônicos e integração a um sistema moderno de circuito interno de segurança. Inserido em um empreendimento novíssimo de imponência ímpar com 32 andares e arquitetura imponente , o condomínio oferece duas vagas de garagem cobertas e privativas no subsolo, acessibilidade total para cadeirantes e uma infraestrutura de lazer e conveniência verdadeiramente digna de um resort. Os moradores dispõem de espaço gourmet equipado para receber amigos, salão de festas elegante, quadra poliesportiva, brinquedoteca para as crianças e salas de reunião privativas para momentos de trabalho. A localização é simplesmente imbatível: situado em frente à Igreja da Boa Viagem, o endereço permite fácil acesso às melhores escolas, academias, lojas de alto padrão, ao verde do Parque Municipal e às principais vias da cidade. Viva cercado pela energia vibrante da região Centro-Sul, aproveitando a gastronomia renomada de Lourdes e a facilidade de fazer tudo a pé. Se encantou? Esta é a oportunidade perfeita de ser o primeiro proprietário deste imóvel único e desfrutar do melhor estilo de vida urbano de Belo Horizonte!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
316 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.350/mês · Alugar ~R$ 7.750/mês
Comprar este
~R$ 18.350 /mês
~R$ 16.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.730.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.250, ~R$ 3.850 pagam o imóvel e ~R$ 12.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.475/mês · IPTU R$ 603/mês
entrada R$ 346.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.900 + cartório até ~R$ 38.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.750 /mês
R$ 5.692 (R$ 74/m² · 77 m²)
Média de 122 aluguéis do mesmo tipo com 57–97 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.475/mês · IPTU R$ 603/mês
Comprar custa ~R$ 10.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
128 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 33 nos últimos 12 meses, média R$ 10.883/m² · 8 plantas: 151–224 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.293.724 | R$ 9.996 |
| 08/2026 | 9º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.370.000 | R$ 10.585 |
| 07/2026 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.353 |
| 05/2026 | 6º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.490.000 | R$ 11.512 |
| 05/2026 | 7º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.260.000 * | R$ 9.339 |
| 03/2026 | 7º · bl. 2 | 159 m² | R$ 1.475.000 | R$ 10.883 |
| 03/2026 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 2.539.833 | R$ 13.312 |
| 02/2026 | — · bl. 2 | 159 m² | R$ 1.650.000 | R$ 12.174 |
| 02/2026 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.580.021 | R$ 12.208 |
| 01/2026 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.257.273 | R$ 11.793 |
| 12/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.490.844 | R$ 13.014 |
| 11/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.217.331 | R$ 11.585 |
| 11/2025 | 9º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.362 |
| 11/2025 | 6º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.040.000 * | R$ 7.708 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.362 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.473.625 | R$ 10.897 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.385.124 | R$ 10.243 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.455.139 | R$ 11.243 |
| 10/2025 | 6º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.116.559 | R$ 8.627 |
| 09/2025 | 8º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.005.000 * | R$ 7.449 |
| 09/2025 | 6º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.263.552 | R$ 9.344 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.000.000 | R$ 10.449 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 1.989.458 | R$ 10.428 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.239.385 | R$ 11.700 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 2.300.000 | R$ 12.055 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.341.048 | R$ 9.917 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 2.226.200 | R$ 11.669 |
| 09/2025 | 8º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.210.000 | R$ 9.349 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 220 m² | R$ 2.155.000 | R$ 11.460 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 219 m² | R$ 2.190.000 | R$ 11.685 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~2 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/08/2026: R$ 1.730.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.730.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.