R$ 16.026/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.026 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.613 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 183% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 78 m² = R$ 16.026/m²; 16.026 ÷ 10.613 = 1,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.613/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 500 por mês
141 parecidos no Barro Preto ↓
Rua Juiz de Fora, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Juiz de Fora →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/08/2026 (74 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apresentamos uma cobertura studio única no sofisticado Condomínio Liberty, localizada no coração do bairro Santo Agostinho, uma das regiões mais valorizadas e desejadas de Belo Horizonte. Com aproximadamente 80m² de área total, este imóvel foi cuidadosamente planejado para oferecer uma experiência contemporânea de moradia, aliando design, funcionalidade e conforto em cada detalhe.
O apartamento conta com um ambiente totalmente integrado, onde sala de estar e cozinha se conectam de forma harmoniosa, criando um espaço amplo, fluido e extremamente convidativo. A disposição inteligente dos ambientes favorece tanto o dia a dia quanto a recepção de convidados, proporcionando praticidade sem abrir mão da elegância. O imóvel é entregue completamente mobiliado, com acabamentos de alto padrão, marcenaria planejada e elementos que valorizam o conceito moderno de viver bem.
Um dos grandes destaques desta cobertura é o seu terraço privativo, um espaço raro e altamente valorizado, que proporciona uma vista panorâmica encantadora da cidade de Belo Horizonte. Este ambiente externo amplia as possibilidades de uso do imóvel, sendo ideal para momentos de relaxamento, confraternizações ou até mesmo para a criação de um espaço gourmet ou lounge exclusivo, com total privacidade.
O banheiro segue o mesmo padrão de sofisticação, com acabamentos de qualidade, design funcional e estética contemporânea. Cada detalhe do imóvel foi pensado para oferecer conforto, praticidade e uma experiência de moradia diferenciada.
O Condomínio Liberty se destaca pelo seu padrão elevado, oferecendo segurança, comodidade e infraestrutura que atendem às exigências de um público que valoriza qualidade de vida e localização estratégica. Esta cobertura é uma excelente oportunidade tanto para moradia quanto para investimento, especialmente considerando o perfil versátil do imóvel, que atende desde jovens profissionais até investidores em locação de alto padrão.
Se você busca um imóvel que una localização privilegiada, vista deslumbrante, acabamento refinado e um conceito moderno de viver, esta cobertura é, sem dúvida, uma escolha excepcional.
Comodidades Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
141 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.750/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês
Comprar este
~R$ 13.750 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 500/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.450 /mês
R$ 4.470 (R$ 57/m² · 78 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 58–98 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 7.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
52 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 8.665/m² · 14 do mesmo tamanho deste anúncio · 25 plantas: 70–287 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | 90 m² ✓ | R$ 645.000 | R$ 8.406 |
| 07/2026 | 2º | 98 m² | R$ 455.770 * | R$ 5.433 |
| 02/2026 | — | 85 m² | R$ 630.000 | R$ 8.665 |
| 12/2025 | — | 92 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 8.660 |
| 11/2025 | — | 96 m² | R$ 721.000 | R$ 8.782 |
| 11/2025 | 3º | 85 m² | R$ 710.000 | R$ 9.765 |
| 10/2025 | — | 160 m² | R$ 1.270.000 | R$ 9.307 |
| 09/2025 | — | 74 m² | R$ 334.417 * | R$ 5.320 |
| 09/2025 | — | 287 m² | R$ 2.400.000 | R$ 9.788 |
| 04/2025 | 6º | 154 m² | R$ 960.000 | R$ 7.298 |
| 02/2025 | — | 107 m² | R$ 1.079.120 | R$ 11.852 |
| 12/2024 | 4º | 90 m² ✓ | R$ 635.000 | R$ 8.275 |
| 12/2024 | — | 90 m² ✓ | R$ 114.954 * | R$ 1.498 |
| 11/2024 | 4º | 91 m² ✓ | R$ 722.000 | R$ 9.301 |
| 04/2024 | 4º | 92 m² ✓ | R$ 445.000 | R$ 5.667 |
| 07/2023 | — | 94 m² ✓ | R$ 850.000 | R$ 10.614 |
| 04/2023 | — | 198 m² | R$ 1.850.000 | R$ 10.910 |
| 03/2023 | 3º | 91 m² ✓ | R$ 860.000 | R$ 11.046 |
| 01/2023 | — | 108 m² | R$ 745.000 | R$ 8.083 |
| 01/2023 | 5º | 89 m² ✓ | R$ 445.104 | R$ 5.835 |
| 11/2022 | — | 107 m² | R$ 900.000 | R$ 9.885 |
| 09/2022 | — | 109 m² | R$ 629.000 | R$ 6.759 |
| 09/2022 | — | 109 m² | R$ 614.000 | R$ 6.598 |
| 04/2022 | 5º | 109 m² | R$ 581.704 | R$ 6.251 |
| 03/2022 | — | 158 m² | R$ 814.000 | R$ 6.014 |
| 03/2022 | — | 160 m² | R$ 814.000 | R$ 5.965 |
| 03/2022 | — | 160 m² | R$ 811.328 | R$ 5.945 |
| 02/2022 | — | 70 m² | R$ 500.000 | R$ 8.339 |
| 01/2022 | 4º | 85 m² | R$ 467.435 | R$ 6.429 |
| 12/2021 | — | 94 m² ✓ | R$ 620.000 | R$ 7.720 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/08/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.