R$ 7.155/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (58 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.155 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 26% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 415.000 ÷ 58 m² = R$ 7.155/m²; 7.155 ÷ 8.458 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 105 por mês
Rua Henrique Furtado Portugal, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Henrique Furtado Portugal →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/08/2026 (74 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em rua tranquila, próxima ao comércio, supermercados, escolas, faculdades, bancos e com fácil acesso para as ruas do bairro. Prédio com portão eletrônico, interfone e gás canalizado. Apartamento composto por sala ampla para dois ambientes, cozinha com bancada de granito e móveis planejados, área de serviço. Três quartos com armários, um banheiro social. Possui uma vaga de garagem coberta. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
459 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.450/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês
Comprar este
~R$ 4.450 /mês
~R$ 3.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 415.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.900, ~R$ 920 pagam o imóvel e ~R$ 3.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 105/mês
entrada R$ 83.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.450 + cartório até ~R$ 9.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.050 /mês
R$ 2.486 (R$ 43/m² · 58 m²)
Média de 66 aluguéis do mesmo tipo com 43–73 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 105/mês
Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 930.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.203/m² · 2 plantas: 62–66 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 1º · bl. III | 62 m² | R$ 330.000 | R$ 6.203 |
| 09/2024 | 2º · bl. III | 66 m² | R$ 300.000 | R$ 5.289 |
| 08/2023 | 4º · bl. VI | 62 m² | R$ 215.000 | R$ 4.042 |
| 07/2023 | 1º · bl. VI | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 4.324 |
| 04/2022 | 4º · bl. III | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 4.324 |
| 03/2022 | 4º · bl. III | 62 m² | R$ 235.000 | R$ 4.418 |
| 03/2021 | 1º · bl. VI | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 4.324 |
| 01/2021 | 3º · bl. III | 66 m² | R$ 262.000 | R$ 4.619 |
Prédio de 1997, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/08/2026: R$ 415.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 415.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.