R$ 10.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (96 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 75% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 960.000 ÷ 96 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 8.460 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.130 + IPTU R$ 362 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/08/2026 (74 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 03 quartos, 01 suíte, 02 vagas à venda, 96m² - Buritis Conforto e qualidade de vida em um apartamento lindo, no melhor ponto do bairro Buritis. Sala para três ambientes confortáveis varanda incorporada, com piso em porcelanato, teto rebaixado, iluminação planejada e vista definitiva da pracinha. 03 quartos amplos (01 suíte) todos cabem uma cama de casal, pisos laminados e ótimos armários. Banhos social e suíte, com pisos em porcelanato e bancadas em mármore branco, box, espelhos e armários. Cozinha com armários planejados, piso porcelanato e bancadas em granito. Área de serviço com piso em porcelanato e armários. Banho de empregada. Vagas de garagem: 02 vagas livres, cobertas e demarcadas no E2, 01 Box de despejo; LAZER COMPLETO com piscina, quadra, salão de festas, academia, sauna, espaço gourmet etc. Porteiro físico de segunda a sexta da 07 hs as 18 hs. Sábados 08 as 12 hs 05 vagas para receber visitantes Localização privilegiada, próximo a faculdades, supermercados, padarias, farmácias e toda a infraestrutura de comércio do bairro. Agende já a sua visita e venha conhecer o seu novo lar! Valores e informações sujeito a alteração sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1090 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.500/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês
Comprar este
~R$ 10.500 /mês
~R$ 9.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.000, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.130/mês · IPTU R$ 362/mês
entrada R$ 192.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.800 + cartório até ~R$ 21.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.950 /mês
R$ 4.475 (R$ 47/m² · 96 m²)
Média de 409 aluguéis do mesmo tipo com 72–120 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.130/mês · IPTU R$ 362/mês
Comprar custa ~R$ 4.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.661/m² · 8 plantas: 184–235 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º | 186 m² | R$ 945.000 | R$ 5.932 |
| 03/2026 | 3º | 190 m² | R$ 920.000 | R$ 5.661 |
| 02/2026 | 1º | 235 m² | R$ 920.000 | R$ 4.587 |
| 03/2024 | 3º | 190 m² | R$ 850.000 | R$ 5.230 |
| 05/2021 | 2º | 186 m² | R$ 585.000 | R$ 3.673 |
| 05/2021 | 1º | 227 m² | R$ 730.000 | R$ 3.763 |
| 05/2021 | 4º | 184 m² | R$ 186.000 * | R$ 1.183 |
| 04/2021 | 2º | 188 m² | R$ 540.000 | R$ 3.364 |
| 03/2021 | 3º | 194 m² | R$ 585.000 | R$ 3.533 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/08/2026: R$ 960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- NetImóveis · R$ 960.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.