R$ 10.278/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 484 apartamentos à venda no Coração Eucarístico em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 155 vendas de apartamentos no Coração Eucarístico declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (36 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 484 apartamentos à venda no Coração Eucarístico (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.465 e R$ 10.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.465 e R$ 10.971 por m² 484 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.278 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.944 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 155 escrituras de apartamentos este anúncio: 93% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.323 |
A conta: R$ 370.000 ÷ 36 m² = R$ 10.278/m²; 10.278 ÷ 6.944 = 1,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 484 anúncios do Coração Eucarístico em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração Eucarístico: R$ 6.944/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.230 + IPTU R$ 250 por mês
Baixou ▼ 5,1 % desde : era R$ 390.000
23 parecidos no Coração Eucarístico ↓
Avenida Dom José Gaspar, Coração Eucarístico, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Dom Jose Gaspar →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descubra este aconchegante apartamento no Coração Eucarístico, Belo Horizonte. Com 36,3 m² de área privativa, este imóvel conta com 1 dormitório e 1 banheiro social, ideal para quem busca conforto e praticidade. A cozinha americana integrada à copa proporciona um ambiente acolhedor. Apartamento tipo Kitnet, 1 quarto com armário, sala, varanda espaçosa, cozinha com cooktop e armários, bancada em granito, piso cerâmico, banheiro com box blindex, chaft , área lavabo fora do banheiro. Ideal para pessoas que querem sossego, ou estudantes, pela proximidade da Universidade. Vaga coberta, demarcada. 2 elevadores. Apartamento fuincional, fácil de manter limpo. O condomínio oferece diversas opções de lazer como salão de festas e sala fitness, além de segurança 24 horas, garantindo tranquilidade para você e sua família. Aproveite o elevador, a lavanderia e o mini-mercado para facilitar o seu dia a dia. Venha conhecer seu novo lar! AL: CRECI 7566 BA: CRECI 2422 CE: CRECI 22888 DF: CRECI 28588 ES: CRECI 13764-J GO: CRECI 36531 MG: CRECI 7224 MT: CRECI 13639 PB: CRECI 1294 PE: CRECI 17226 PR: CRECI 7947 RJ: CRECI 009146/O RN: CRECI 7569 J RS: CRECI 27326 J SC: CRECI 6965 SP: CRECI 36654-J EXP BRASIL CONSULTORIA IMOBILIARIA LTDA. AL: CRECI 7566 BA: CRECI 2422 CE: CRECI 22888 DF: CRECI 28588 ES: CRECI 13764J GO: CRECI 36531 MG: CRECI 7224 MT: CRECI 13639 PB: CRECI 1294 PE: CRECI 17226 PR: CRECI 7947 RJ: CRECI 009146/O RN: CRECI 7569 J RS: CRECI 27326 J SC: CRECI 6965 SP: CRECI 36654J O equilíbrio perfeito entre tranquilidade e conveniência, com fácil acesso a tudo que você precisa.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
23 parecidos no Coração Eucarístico os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.950/mês · Alugar ~R$ 3.350/mês
Comprar este
~R$ 4.950 /mês
~R$ 3.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 370.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.500, ~R$ 820 pagam o imóvel e ~R$ 2.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.230/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 74.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.100 + cartório até ~R$ 8.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.350 /mês
R$ 1.851 (R$ 51/m² · 36 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 27–45 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.230/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 830.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.914/m² · 7 plantas: 69–76 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 8º | 76 m² | R$ 320.000 | R$ 4.914 |
| 08/2025 | 4º | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 3.998 |
| 08/2025 | 9º | 76 m² | R$ 250.000 | R$ 3.839 |
| 01/2025 | 8º | 76 m² | R$ 245.000 | R$ 3.760 |
| 12/2024 | 9º | 76 m² | R$ 290.000 | R$ 4.453 |
| 09/2024 | 4º | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 3.991 |
| 02/2024 | 3º | 70 m² | R$ 235.000 | R$ 3.915 |
| 09/2023 | 9º | 76 m² | R$ 192.000 | R$ 2.948 |
| 09/2023 | 5º | 69 m² | R$ 220.000 | R$ 3.730 |
| 08/2023 | 8º | 76 m² | R$ 290.000 | R$ 4.453 |
| 02/2023 | 7º | 76 m² | R$ 238.000 | R$ 3.662 |
| 07/2022 | 4º | 70 m² | R$ 200.000 | R$ 3.347 |
| 05/2022 | 3º | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 3.998 |
| 01/2022 | 7º | 76 m² | R$ 240.000 | R$ 3.692 |
| 10/2021 | 7º | 76 m² | R$ 200.000 | R$ 3.077 |
| 07/2021 | 4º | 70 m² | R$ 180.000 | R$ 2.993 |
| 03/2021 | 8º | 76 m² | R$ 215.000 | R$ 3.302 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Estação Eldorado ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/08/2026 | 28/10/2026 | R$ 390.000 | 36 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 02/11/2026 | R$ 370.000 | 36 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.