R$ 6.887/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.219/m²
Pedidos: 485 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (106 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 485 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.909 e R$ 11.719 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.694 e R$ 14.881 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.694 e R$ 14.881 por m² 485 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.887 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.219 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 730.000 ÷ 106 m² = R$ 6.887/m²; 6.887 ÷ 7.219 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 485 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 371 por mês
Baixou ▼ 2,7 % desde : era R$ 750.000
131 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Donato da Fonseca, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Donato da Fonseca →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 03 quartos, 01suíte, 01 vaga, 106m² à venda no bairro Coração De Jesus Sala ampla para dois ambientes, clara, com piso em granito. 03 quartos com ótimos armários, piso tábua corrida, sendo 01 suíte. Banhos com armários, box blindex, piso em granito. Cozinha com ótimos armários, piso e bancada em granito. Área de serviço e Dependência completa de empregada.
Possui 01 vaga de garagem coberta, livre e demarcada.
Prédio recuado, estruturado, fachada em granito e pintura texturizada, guarita com portaria 24 horas e reconhecimento facial, portão eletrônico, gás canalizado, com acessibilidade para pessoas idosas e cadeirantes. Hall social, jardins. Lazer com salão de festas, salão de jogos, quadra e espaço gourmet. 02 elevadores. Benefícios: Ponto nobre do bairro, próximo de todo comércio.
Valores e informações sujeito a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
131 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês
Comprar este
~R$ 8.450 /mês
~R$ 6.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 730.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.850, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 371/mês
entrada R$ 146.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.900 + cartório até ~R$ 16.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 4.004 (R$ 38/m² · 106 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 79–133 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 371/mês
Comprar custa ~R$ 2.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 3.910/m² · 2 plantas: 197–207 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º · bl. B | 207 m² | R$ 830.000 | R$ 4.687 |
| 04/2026 | 4º · bl. A | 197 m² | R$ 660.000 | R$ 3.910 |
| 10/2025 | 8º · bl. B | 207 m² | R$ 650.000 | R$ 3.671 |
| 03/2025 | 3º · bl. A | 197 m² | R$ 650.000 | R$ 3.851 |
| 11/2024 | 10º · bl. B | 207 m² | R$ 560.000 | R$ 3.162 |
| 03/2024 | 2º · bl. B | 197 m² | R$ 550.000 | R$ 3.259 |
| 12/2023 | 5º · bl. A | 197 m² | R$ 562.500 | R$ 3.333 |
| 08/2022 | 9º · bl. B | 197 m² | R$ 510.000 | R$ 3.022 |
| 11/2021 | 7º · bl. A | 207 m² | R$ 540.000 | R$ 3.050 |
| 11/2021 | 4º · bl. B | 197 m² | R$ 405.000 | R$ 2.399 |
| 10/2021 | 10º · bl. B | 207 m² | R$ 470.000 | R$ 2.654 |
Prédio de 1978, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/08/2026 | 21/09/2026 | R$ 750.000 | 106 m² | preço anterior |
| 15/10/2026 | 15/10/2026 | R$ 730.000 | 106 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.