O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Barroca, por R$ 1.190.000, 3 quartos.
R$ 13.837/m² · alto para o bairro
Pedidos: 276 apartamentos à venda no Barroca em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 44 vendas de apartamentos no Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (86 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 276 apartamentos à venda no Barroca (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.545 e R$ 14.350 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.545 e R$ 14.350 por m² 276 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 13.837 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 44 escrituras de apartamentos este anúncio: 186% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.835 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 276 anúncios do Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 6 por mês
Rua Ludgero Dolabela, Barroca, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/08/2026 (76 dias) · visto no ar em 18/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e comodidades. Com 3 quartos bem distribuídos, oferece espaço ideal para famílias ou quem deseja mais privacidade. Além disso, conta com 3 banheiros, garantindo praticidades no dia a dia. Para quem possui veículos, o imóvel dispõe de 2 vagas de garagem, proporcionando segurança e conveniência. Aproveite essa oportunidade de morar em uma das regiões mais desejadas da cidade.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
73 parecidos no Barroca apartamento, 65–108 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.000/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 12.000 /mês
~R$ 11.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.200, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 6/mês
entrada R$ 238.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.700 + cartório até ~R$ 26.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 4.075 (R$ 47/m² · 86 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 64–108 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 6/mês
Comprar custa ~R$ 7.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.805/m² · 2 plantas: 125–198 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 6º | 125 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.805 |
| 08/2025 | 4º | 125 m² | R$ 672.533 | R$ 6.319 |
| 03/2022 | 5º | 125 m² | R$ 772.000 | R$ 7.254 |
| 10/2021 | 4º | 125 m² | R$ 740.000 | R$ 6.953 |
| 05/2021 | 7º | 198 m² | R$ 880.000 | R$ 5.189 |
| 02/2021 | 7º | 198 m² | R$ 1.045.000 | R$ 6.162 |
| 02/2021 | 6º | 125 m² | R$ 720.000 | R$ 6.765 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/08/2026: R$ 1.190.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →