O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 720.000, 2 quartos.
R$ 12.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 108% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 720.000 ÷ 60 m² = R$ 12.000/m²; 12.000 ÷ 8.463 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 615 + IPTU R$ 17 por mês
Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 19/08/2026 (77 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento dois quartos, sendo um com Closet;
Sala com painel e mesa em vidro; Banho com box; Cozinha com bancada em granito; Área de serviços independente.
Duas vagas de garagens livres, cobertas e demarcadas.
Pisos em porcelanato, granito e taco;
Armários nos quartos, banheiro, cozinha e área de serviços.
Condomínio com espaço gourmet com churrasqueira, salão de festas e salão de jogos com cervejeira e churrasqueira independente.
Os preços podem sofrer alterações em aviso prévio. Consulte-nos e agende a sua visita. -
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
479 parecidos no Buritis apartamento, 45–75 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.400/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 7.400 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 615/mês · IPTU R$ 17/mês
entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.200 (R$ 53/m² · 60 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 615/mês · IPTU R$ 17/mês
Comprar custa ~R$ 3.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.350/m² · 5 plantas: 103–114 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 16º | 112 m² | R$ 610.000 | R$ 6.394 |
| 08/2026 | 13º | 112 m² | R$ 690.000 | R$ 7.233 |
| 08/2026 | 11º | 112 m² | R$ 625.418 | R$ 6.556 |
| 07/2026 | 9º | 114 m² | R$ 560.000 | R$ 5.736 |
| 04/2026 | 22º | 112 m² | R$ 600.000 | R$ 6.289 |
| 12/2025 | 9º | 103 m² | R$ 545.000 | R$ 6.179 |
| 10/2025 | 17º | 114 m² | R$ 580.000 | R$ 5.941 |
| 10/2025 | 21º | 114 m² | R$ 620.000 | R$ 6.350 |
| 07/2025 | 10º | 112 m² | R$ 515.000 | R$ 5.398 |
| 06/2025 | 21º | 112 m² | R$ 650.000 | R$ 6.813 |
| 07/2024 | 10º | 112 m² | R$ 550.000 | R$ 5.765 |
| 04/2024 | 9º | 114 m² | R$ 300.000 | R$ 3.073 |
| 01/2024 | 11º | 114 m² | R$ 447.500 | R$ 4.584 |
| 04/2023 | 13º | 112 m² | R$ 544.000 | R$ 5.702 |
| 04/2023 | 21º | 111 m² | R$ 510.000 | R$ 5.357 |
| 02/2022 | 21º | 112 m² | R$ 390.000 | R$ 4.088 |
| 02/2022 | 16º | 114 m² | R$ 430.000 | R$ 4.404 |
| 09/2021 | 15º | 112 m² | R$ 435.000 | R$ 4.560 |
| 09/2021 | 11º | 114 m² | R$ 422.000 | R$ 4.322 |
| 08/2021 | 15º | 114 m² | R$ 413.000 | R$ 4.230 |
| 05/2021 | 22º | 112 m² | R$ 440.000 | R$ 4.612 |
| 03/2021 | 21º | 111 m² | R$ 340.000 | R$ 3.572 |
| 02/2021 | 13º | 114 m² | R$ 428.000 | R$ 4.384 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/08/2026: R$ 720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.